早教吧作业答案频道 -->数学-->
为了积极配合学校开展的“阳光体育”活动,七(4)班同学准备购买一些乒乓球和乒乓球拍,每副球拍30元,每盒乒乓球5元,甲,乙商店推出不同优惠方案:甲商店买一副球拍赠送一盒乒乓球;乙
题目详情
为了积极配合学校开展的“阳光体育”活动,七(4)班同学准备购买一些乒乓球和乒乓球拍,每副球拍30元,
每盒乒乓球5元,甲,乙商店推出不同优惠方案:甲商店买一副球拍赠送一盒乒乓球;乙商店全部按定价的九折优惠.同学们需要球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒),问:
(1)当购买乒乓球多少盒时,到两家商店花钱一样多?
(2)若请你去办这件事,你决定去哪家商店买?
每盒乒乓球5元,甲,乙商店推出不同优惠方案:甲商店买一副球拍赠送一盒乒乓球;乙商店全部按定价的九折优惠.同学们需要球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒),问:
(1)当购买乒乓球多少盒时,到两家商店花钱一样多?
(2)若请你去办这件事,你决定去哪家商店买?
▼优质解答
答案和解析
球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒),
甲 45副球拍45盒球=45副球拍+225(45盒球)
乙 45副球拍45盒球=45副球拍+45盒球(225)
买 乒乓球45盒时,到两家商店花钱一样多
决定去 甲 家商店买
甲 45副球拍45盒球=45副球拍+225(45盒球)
乙 45副球拍45盒球=45副球拍+45盒球(225)
买 乒乓球45盒时,到两家商店花钱一样多
决定去 甲 家商店买
看了 为了积极配合学校开展的“阳光...的网友还看了以下:
体育文化用品商店购进篮球和排球共20个,进价和售价(元/个)篮球80元一个,体育文化用品商店购进篮 2020-06-05 …
宜阳县某校七年级(1)班去体育用品店购买羽毛球和球拍,每只球2元,每副球拍25元,甲店说:“羽毛球 2020-06-10 …
为了积极配合学校开展的“阳光体育”活动,七(4)班同学准备购买一些乒乓球和乒乓球拍,每副球拍30元 2020-06-15 …
某班去体育用品商店购买羽毛球和羽毛球拍,每只羽毛球2元,每副羽毛球拍25元.甲商店说:“羽毛球拍和 2020-07-20 …
同学们到体育用品商店买一个排球,请你算一算篮球60元,足球五十八元,篮球比排球贵九分之一,一个排球多 2020-10-30 …
体育用品商店里一副羽毛拍55元,一个羽毛球3元.如果一副羽毛球拍和若干个羽毛球算一套体育用品,体育刘 2020-10-30 …
小雅有100元钱,想购买一些体育用品,商店里一副羽毛拍15元,一根跳绳7元,一个羽毛球1元.(1)一 2020-10-30 …
六一期间,学校要买60个一样的排球,有甲、乙、丙三个体育用品店出售这种排球,每个球25元,但采取了不 2020-12-26 …
李老师带了1190元去体李老师带了1190元去体育用品商店买体育用品.篮球85元一个,足球68元一个 2021-01-17 …
李老师带了1190元去体育用品商店买体育用品。篮球85元一个,足球68元一个。(1)李老师带的钱可买 2021-01-17 …