早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

学校先买进3个篮球和8个排球共500元,又买进了4个篮球和5个排球共525元,买1个篮球、1个排球各多少元?

题目详情
学校先买进3个篮球和8个排球共500元,又买进了4个篮球和5个排球共525元,买1个篮球、1个排球各多少元?
▼优质解答
答案和解析
3个篮球和8个排球共值500元
12个篮球和32个排球共值500x4=2000元
4个篮球和5个排球共值525元
12个篮球和15个排球共值525x3=1575元
一个排球 (2000-1575)÷(32-15)=425÷17=25元
一个篮球 (500-8x25)÷3=300÷3=100元
看了 学校先买进3个篮球和8个排球...的网友还看了以下: