早教吧作业答案频道 -->其他-->
有是堆苹果一堆10个每堆都是250斤,只有一堆是240斤的,只让你秤一次就把那240斤的那一堆找出来怎么找?
题目详情
有是堆苹果 一堆10个 每堆都是250斤,只有一堆是240斤的,只让你秤一次就把那240斤的那一堆找出来怎么找?
▼优质解答
答案和解析
有10堆苹果,每一堆10个
其中一堆每个240g
其它每堆都是250g/个
有一把称
请你只称一次把那一堆240g的苹果找出来
解法大概是:从第1堆苹果中选出1只,第2堆苹果中选出2只,……,从第10堆苹果中选出10只,然后放在一起称一次.看实际称重与假设都为250g/个的情况下差多少个10g就可找出了.
其中一堆每个240g
其它每堆都是250g/个
有一把称
请你只称一次把那一堆240g的苹果找出来
解法大概是:从第1堆苹果中选出1只,第2堆苹果中选出2只,……,从第10堆苹果中选出10只,然后放在一起称一次.看实际称重与假设都为250g/个的情况下差多少个10g就可找出了.
看了 有是堆苹果一堆10个每堆都是...的网友还看了以下:
400克45%石硫合剂结晶稀释300倍应加多少斤水?下面两种方法哪种正确呢?有点糊涂了?1、400 2020-04-27 …
1斤2两7钱=621.875g是怎们计算出来的?1钱=0.005千克、1斤=0.5千克、2两=2* 2020-06-08 …
一斤葱卖一元钱一斤,如果将葱头和葱叶分开卖,葱头0.2元一斤,葱叶0.8一斤.问是否亏本?这是一道 2020-06-15 …
一个人去买葱一块钱一斤一共100斤也就是100元可是那个人要分开买100斤葱绿7毛一斤共50斤0. 2020-06-15 …
一道题是管理第统中计算机应用153页的。邮寄包裹1000公里以内普件每公斤2元,挂号件每公斤3元。 2020-06-25 …
IQ題.賣香蕉.高智商的進來吖有个人.卖香蕉.(后称为A)...他手头上就有100斤焦..1元一斤 2020-06-26 …
一道让我有点晕的题一捆葱10斤,每斤1元,共10元,如把葱切开来卖,葱白8斤,每斤按0.5元葱叶2 2020-06-27 …
求一道思考题!有人去买葱100斤,老板说一元钱一斤,葱白0.3元一斤,而葱叶0.7元一斤,结果这个 2020-06-27 …
不然就没效了商人卖100斤葱,1元1斤,有人问,葱头,葱尾各多少钱,商人说:葱头0.7元一斤,葱尾 2020-06-27 …
100只动物共100斤其中猪18斤/免3斤/鸡0.5斤/鸭0.4斤/青蛙0.2斤/问各种动物各有多少 2020-10-31 …