早教吧作业答案频道 -->数学-->
某中学为丰富学生的校园生活,准备从商店购买若干个足球和篮球,已知购买2个足球和4个篮球需420元,购买3个足球比1个篮球要多花70元.(1)购买一个足球、一个篮球各需多少元?(2)
题目详情
某中学为丰富学生的校园生活,准备从商店购买若干个足球和篮球,已知购买2个足球和4个篮球需420元,购买3个足球比1个篮球要多花70元.
(1)购买一个足球、一个篮球各需多少元?
(2)若学校准备用不超过1600元购买足球和篮球两种球共30个,则学校有哪几种购买方案?
(3)在”五一“期间,该商店对足球、篮球这两种商品进行如下优惠促销活动:
按上述优惠条件,七年级(1)班第一天购买足球一次性付款200元,第二天值购买篮球打折后一次性付款360元,求该班购买足球、篮球各多少个?而(2)班一次性购买这两种球,同样也是花560元,求该班购买足球、篮球各多少个?
(1)购买一个足球、一个篮球各需多少元?
(2)若学校准备用不超过1600元购买足球和篮球两种球共30个,则学校有哪几种购买方案?
(3)在”五一“期间,该商店对足球、篮球这两种商品进行如下优惠促销活动:
一次性购买的总金额 | 优惠措施 |
不超过300元 | 不优惠 |
超过300元且不超过500元 | 售价打九折 |
超过500元 | 售价打八折 |
▼优质解答
答案和解析
(1)设一个足球x元,一个篮球y元,
由题意得,
,
解得:
.
答:一个足球50元,一个篮球80元;
(2)设购买足球m个,则购买篮球(30-m)个,
由题意得,50m+80(30-m)≤1600,
解得:m≥
=26
,
∵30-m≥0,m≤30,
则m的取值为27,28,29,30,
故有四种方案:①购买足球27个,则购买篮球3个;
②购买足球28个,则购买篮球2个;
③购买足球29个,则购买篮球1个;
④购买足球30个,则购买篮球0个;
(3)第一次购买足球:
=4(个),第一次购买篮球:
=5;
设第二次购买足球a个,购买篮球b个,
则0.8(50a+80b)=560,
a=
,
∵a、b均为整数,
∴当b=5时,a为整数6,
故第一次购买足球4个,购买篮球3个;
第二次购买足球6个,购买篮球5个.
由题意得,
|
解得:
|
答:一个足球50元,一个篮球80元;
(2)设购买足球m个,则购买篮球(30-m)个,
由题意得,50m+80(30-m)≤1600,
解得:m≥
80 |
3 |
2 |
3 |
∵30-m≥0,m≤30,
则m的取值为27,28,29,30,
故有四种方案:①购买足球27个,则购买篮球3个;
②购买足球28个,则购买篮球2个;
③购买足球29个,则购买篮球1个;
④购买足球30个,则购买篮球0个;
(3)第一次购买足球:
200 |
50 |
360 |
80×0.9 |
设第二次购买足球a个,购买篮球b个,
则0.8(50a+80b)=560,
a=
70-8b |
5 |
∵a、b均为整数,
∴当b=5时,a为整数6,
故第一次购买足球4个,购买篮球3个;
第二次购买足球6个,购买篮球5个.
看了 某中学为丰富学生的校园生活,...的网友还看了以下:
李老师去买球、如果买4个足球和6个排球要用570元、买5个足球和7个排球要用690元、那么买3个足 2020-04-07 …
小学数学学校买球的问题第一次买球篮球2个排球2个足球2个共花费390元第二次买球篮球4个排球3个足 2020-04-07 …
准备买一些羽毛球和球拍.甲乙两家商店售同样品牌的球和球拍,球拍每副定价30元,羽毛球每盒定价5元. 2020-05-13 …
圆珠笔4元乒乓球2元钢笔9元皮球7元笔记本8元(1)王老师买了一种笔用去96元,买一种球用去105 2020-05-13 …
甲乙两那个店出售同样的羽毛球和羽毛球拍,球拍每幅20元,羽毛球每盒5元,现两商店搞促销:甲店买一赠 2020-05-16 …
给你50元买23元书包,14元雨伞,12元灯笼,21元足球,1元邮票,6元茶杯最多买几件最少买几件 2020-06-18 …
体育老师带了247元钱去体育用品商店买球,乒乓球每个3元,羽毛球每个8元.(1)如果这些钱都买乒乓 2020-07-19 …
甲、乙两家出售同样品牌的乒乓球和乒乓拍,乒乓球拍每副定30元,乒乓球每盒5元,经洽谈后,甲店每买一副 2020-11-29 …
李老师带了900元钱去超市买球.已知足球每个46元,排球每个29元,(1)他已经买了16个排球,需要 2021-01-09 …
学校体育组准备用500元钱购买单价分别为120元和80元的篮球与排球若干个,购买时正逢超市部分商品打 2021-01-09 …