早教吧作业答案频道 -->数学-->
(1)体育用品商店准备用900元购进30副乒乓球拍,只能选择单价是多少元/副的乒乓球拍?(2)李老师准备用600元,选购12副乒乓球拍和12盒乒乓球,怎样选择比较合适?
题目详情
(1)体育用品商店准备用900元购进30副乒乓球拍,只能选择单价是多少元/副的乒乓球拍?
(2)李老师准备用600元,选购12副乒乓球拍和12盒乒乓球,怎样选择比较合适?

(2)李老师准备用600元,选购12副乒乓球拍和12盒乒乓球,怎样选择比较合适?

▼优质解答
答案和解析
(1)900÷30=30(元)
一副乒乓球拍的价格不能超过30元
29<30,符合要求;
答:只能选择单价是29元/副的乒乓球拍.
(2)58×12=696(元)
696元>600元,不能选择58元/副的乒乓球拍,
29×12+12×12
348+144
=492(元)
492与600元相差较大,
所以选择41元/副的乒乓球拍比较合适,
41×12=492(元)
600-492=108(元)
12×12=144(元)
144>108,所以购买12元/盒的乒乓球钱数不够
8×12=96(元)
96<108,所以可以购买8元/盒的乒乓球.
答:可以购买41元/副的乒乓球拍以及8元/盒的乒乓球.
一副乒乓球拍的价格不能超过30元
29<30,符合要求;
答:只能选择单价是29元/副的乒乓球拍.
(2)58×12=696(元)
696元>600元,不能选择58元/副的乒乓球拍,
29×12+12×12
348+144
=492(元)
492与600元相差较大,
所以选择41元/副的乒乓球拍比较合适,
41×12=492(元)
600-492=108(元)
12×12=144(元)
144>108,所以购买12元/盒的乒乓球钱数不够
8×12=96(元)
96<108,所以可以购买8元/盒的乒乓球.
答:可以购买41元/副的乒乓球拍以及8元/盒的乒乓球.
看了 (1)体育用品商店准备用90...的网友还看了以下:
1如何除KCL中的FECL3?2如何除CU(NO3)2中的HG(NO3)2?3用3个办法制取MGC 2020-04-10 …
生产、生活中处处有化学.(1)用化学用语填空:2个氧分子;4个镁离子.(2)用洗洁精清洗油污,是利 2020-05-13 …
英语高手请进1.用好之后,还回来(还回这里),2用好以后还给我,这两句用英语怎么说?我在这经常有老 2020-05-16 …
(2)用公式法写出下列抛物线的开口方向、对称轴及顶点坐标.①y=2x-3x+4 ②y=-2x(2) 2020-05-16 …
循环水场三循装置处理量()m3/h,设置7台循环水泵,其中空分空压循环水泵型号为350S-75TJ, 2020-05-28 …
1.在九宫格里填上1、2、3,使纵列横行以及对角线的数字和都等于6.试试看最多能有几种组合?2.利 2020-06-10 …
用计算机找出最大的积(1)用1,2,3,4,5组成一个三位数和一个两位数,这两位数最大的乘积是()( 2020-11-24 …
弱智的问题.1.一根电线长28米,先用1/2,在用1/2米,还剩().2.10千克比(弱智的问题.1 2020-12-19 …
1.小明的体重是36又5分之4千克,小东比小明重2又10分之3千克,小华比小东轻3又4分之3千克,小 2021-01-28 …
下列有关海水综合利用的说法正确的是()A.通过物理变化可以从海水中得到钾单质B.利用潮汐发电是将化学 2021-02-05 …