早教吧作业答案频道 -->数学-->
1.某商店促销,买一件商品打8折,买两件商品在打八折的基础上再打九折,小刘买一件标价200元的上衣需要多少元,如果小刘和小林各需要一件,他们合买两件,每人需多少元,这样每人可以便宜多少
题目详情
1.某商店促销,买一件商品打8折,买两件商品在打八折的基础上再打九折,小刘买一件标价200元的上衣
需要多少元,如果小刘和小林各需要一件,他们合买两件,每人需多少元,这样每人可以便宜多少元
2.操场上有108名同学在锻炼身体,其中女生占2/9,后来又来了一群女生,使女生人数和男生人数的比是3:7,.又来了几个女生?
需要多少元,如果小刘和小林各需要一件,他们合买两件,每人需多少元,这样每人可以便宜多少元
2.操场上有108名同学在锻炼身体,其中女生占2/9,后来又来了一群女生,使女生人数和男生人数的比是3:7,.又来了几个女生?
▼优质解答
答案和解析
1、200×80%=200×0.8=160(元)
所以小刘买一件标价200元的上衣需要160元
200×2×80%×90%=200×2×0.8×0.9=288(元)
288÷2=144(元)
160-144=16(元)
所以合买两件,每人需要144元,这样每人可以便宜16元
2、其中女生占2/9,那么男生占1-2/9=7/9
108×2/9=24(人),108×7/9=84(人)
所以原来女生有24人,男生有84人
使女生人数和男生人数的比是3:7
那么这时男生人数占7÷(3+7)=7/10
84÷7/10=120(人)
所以来了一群女生后,操场上此时共有120人
120-108=12(人)
所以又来了12个女生
所以小刘买一件标价200元的上衣需要160元
200×2×80%×90%=200×2×0.8×0.9=288(元)
288÷2=144(元)
160-144=16(元)
所以合买两件,每人需要144元,这样每人可以便宜16元
2、其中女生占2/9,那么男生占1-2/9=7/9
108×2/9=24(人),108×7/9=84(人)
所以原来女生有24人,男生有84人
使女生人数和男生人数的比是3:7
那么这时男生人数占7÷(3+7)=7/10
84÷7/10=120(人)
所以来了一群女生后,操场上此时共有120人
120-108=12(人)
所以又来了12个女生
看了 1.某商店促销,买一件商品打...的网友还看了以下:
卖茶杯的数学题!小王商店进了一批茶杯100个,进价五元.按照80%的利润定价,卖了茶杯的40%后, 2020-04-05 …
某商店购进一批水果,运输过程中质量损失10%,假设不计商店的其他费用.(1)如果商店在进价的基础上 2020-06-13 …
1.某商店促销,买一件商品打8折,买两件商品在打八折的基础上再打九折,小刘买一件标价200元的上衣 2020-06-13 …
所见半年前在本市贸易中心大楼因扒窃我朋友的钱包而被我们当场抓获的小偷,今天在这小小的商店里又让我们 2020-06-16 …
小小到商店买红纸糊长方体募款箱,但忘了箱子的长.宽.高各是多少.只记得是用一根总长是36分米的铁丝 2020-06-21 …
小明在商店中看中了一件衣服,店家说:”我这儿所有的商品都是在进价的基础上加50%的利润标价的,这件 2020-07-03 …
小明用的练习本可以到甲商店购买,也可以到乙商店购买,已知两商店的标价都是每本一元,甲商店的优惠…… 2020-07-21 …
对对联:上联,大商店小商店店店商品琳琅满目真假难辨,不要复制的,对的要好啊多写几个啊是这个对联大商店 2020-11-23 …
一个城市有210家百货商店,其中大型商店有20家,中型商店有40家,小型商店有150家,为了掌握各商 2020-12-16 …
小明同学要购买一种学习用品,开学前某种学习用品在甲、乙两商店最初标价同为a元,开学后,小明发现该用品 2021-01-08 …