早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

逻辑联考:经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析加预测:经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名

题目详情
逻辑联考:经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析加预测:
经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析加预测:
I . 第一名或者是甲,或者是乙;
  II . 如果丙不是第一名,丁也不是第一名;
  III. 甲不是第一名。
  如果分析家的预测只有一句是对的,则第一名是谁?
  A.丙 B.乙 C.推不出 D.丁 E.甲
请问:
1:为何当甲是第一的时候也不对?
2:II . 如果丙不是第一名,丁也不是第一名; 等价于 或者丙是第一名或丁不是第一名
请大神解释下这道题,有点弄不清楚。谢谢
▼优质解答
答案和解析
先回答第二题
第二句是假设条件句,它等价于丁要想是第一名则丙一定是第一名,但不是说如果丙是第一名丁就一定是第一名,由于名次不能并列,所以如果这句话不是错的,那么丁不可能是第一名。
选择题和第一题用假设法
1,甲是第一,则错的只有3,与题意不符。至于第二句唯一让它错的情况是丁是第一名而丙不是第一名。
2乙第一,一三都对。
3,丙第一,则二三都对。
4,丁第一,则只有第三句是对的。
丁是第一名。
看了 逻辑联考:经过多轮淘汰赛后,...的网友还看了以下: