早教吧作业答案频道 -->数学-->
某校高一(1)班共有学生50人,据统计原来每人每年用于购买饮料的平均支出是a元.经测算和市场调查,若该班学生集体改饮某品牌的桶装纯净水,则年总费用由两部分组成,一部分是购买
题目详情
某校高一(1)班共有学生50人,据统计原来每人每年用于购买饮料的平均支出是a元.经测算和市场调查,若该班学生
集体改饮某品牌的桶装纯净水,则年总费用由两部分组成,一部分是购买纯净水的费用,另一部分是其它费用780元,其中,纯净水的销售价x(元/桶)与年购买总量y (桶)之间满足如图所示关系.

(1)求y与x的函数关系式;
(2)若该班每年需要纯净水380桶,且a 为120时,请你根据提供的信息分析一下:该班学生集体改饮桶装纯净水与个人买饮料,哪一种花钱更少?
(3)当a至少为多少时,该班学生集体改饮桶装纯净水一定合算?从计算结果看,你有何感想(不超过30字)
集体改饮某品牌的桶装纯净水,则年总费用由两部分组成,一部分是购买纯净水的费用,另一部分是其它费用780元,其中,纯净水的销售价x(元/桶)与年购买总量y (桶)之间满足如图所示关系.

(1)求y与x的函数关系式;
(2)若该班每年需要纯净水380桶,且a 为120时,请你根据提供的信息分析一下:该班学生集体改饮桶装纯净水与个人买饮料,哪一种花钱更少?
(3)当a至少为多少时,该班学生集体改饮桶装纯净水一定合算?从计算结果看,你有何感想(不超过30字)
▼优质解答
答案和解析
(1)设y=kx+b,
∵x=4时,y=400;x=5时,y=320.
∴
解之,得
∴y与x的函数关系式为y=-80x+720.
(2)该班学生买饮料每年总费用为50×120=6000(元),
当y=380时,380=-80x+720,得x=4.25,
该班学生集体饮用桶装纯净水的每年总费用为380×4.25+780=2395(元),
显然,从经济上看饮用桶装纯净水花钱少.
(3)设该班每年购买纯净水的费用为W元,则
W=xy=x(-80x+720)=−80(x−
)2+1620,
∴当x=
时,W最大值=1620,
要使饮用桶装纯净水对学生一定合算,
则50a≥W最大值+780,即50a≥1620+780,解之,得a≥48.
所以a至少为48元时班级饮用桶装纯净水对学生一定合算,
由此看出,饮用桶装纯净水不仅能省钱,而且能养成勤俭节约的好习惯.
∵x=4时,y=400;x=5时,y=320.
∴
|
|
∴y与x的函数关系式为y=-80x+720.
(2)该班学生买饮料每年总费用为50×120=6000(元),
当y=380时,380=-80x+720,得x=4.25,
该班学生集体饮用桶装纯净水的每年总费用为380×4.25+780=2395(元),
显然,从经济上看饮用桶装纯净水花钱少.
(3)设该班每年购买纯净水的费用为W元,则
W=xy=x(-80x+720)=−80(x−
9 |
2 |
∴当x=
9 |
2 |
要使饮用桶装纯净水对学生一定合算,
则50a≥W最大值+780,即50a≥1620+780,解之,得a≥48.
所以a至少为48元时班级饮用桶装纯净水对学生一定合算,
由此看出,饮用桶装纯净水不仅能省钱,而且能养成勤俭节约的好习惯.
看了 某校高一(1)班共有学生50...的网友还看了以下:
某班级为准备联欢会,欲购买价格分别为2元、4元和5元的三种奖品,每种奖品至少购买一件,共买16件, 2020-05-13 …
拿1800元先购买20根每根10元的绳子,剩余购买8个足球和14个篮球,篮球单价比足球多20元,求 2020-05-13 …
均分物品的算法一个由劳动者组成的临时班在完成任务之后要解散了,班长把大伙儿共有物品分成若干份后全部 2020-05-17 …
某班级为准备元旦联欢会,欲购买价格分别为2元、4元和10元的三种奖品,每种奖品至少购买一件,共买1 2020-05-23 …
某班级为准备元旦联欢会,欲购买价格分别为2元、4元和10元的三种奖品,每种奖品至少购买一件,共买1 2020-06-22 …
(2009年3月广州市高中毕业班综合测试(一)25题)“专注于对自然的任意和瞬间的描绘,对作品的思 2020-06-29 …
某专卖店有A,B两种商品,已知在打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品 2020-07-18 …
过度在意健康反而不利于健康西班牙《趣味》月刊载文说,为了预防疾病的侵入,药品和营养品产业推出了一系 2020-07-23 …
某班级为准备元旦联欢会,欲购买价格分别为2元、4元和10元的三种奖品,每种奖品至少购买一件,共买16 2020-11-19 …
如果打在课程表中,思品和班会应该怎么用英语说啊?非常感谢!那写作和写字分别是什么呢? 2020-11-28 …