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经典例题某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元.本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售
题目详情
【经典例题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元.本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元.(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%)
要求:
(1) 计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税.
(2) 计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税.
(1) 进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(150+150×40%)÷(1-30%)=300(万元)
进口散装化妆品应缴纳消费税:300×30%=90(万元)
进口散装化妆品应缴纳增值税:300×l7%=5l(万元)
(2) 生产销售化妆品应缴纳增值税额:
[290+51.48÷(1+l7%)]×17%-51=5.78(万元)
生产销售化妆品应缴纳的消费税额:
[290+51.48÷(1+l7%)]×30%-90×80%=28.2(万元)
我的问题是为什么应缴纳的消费税是扣的全部进口的消费税的80%,而应缴纳的增值税却扣的是进口全部的增值税呢?我觉得也应该扣进口增值税的80%?
要求:
(1) 计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税.
(2) 计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税.
(1) 进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(150+150×40%)÷(1-30%)=300(万元)
进口散装化妆品应缴纳消费税:300×30%=90(万元)
进口散装化妆品应缴纳增值税:300×l7%=5l(万元)
(2) 生产销售化妆品应缴纳增值税额:
[290+51.48÷(1+l7%)]×17%-51=5.78(万元)
生产销售化妆品应缴纳的消费税额:
[290+51.48÷(1+l7%)]×30%-90×80%=28.2(万元)
我的问题是为什么应缴纳的消费税是扣的全部进口的消费税的80%,而应缴纳的增值税却扣的是进口全部的增值税呢?我觉得也应该扣进口增值税的80%?
▼优质解答
答案和解析
已缴消费税用于连续生产的可以抵扣,直接销售的就不用再缴消费税了.
增值税不管是用于连续生产还是直接销售,都应缴纳增值税,所以全部都可以抵扣的.
增值税不管是用于连续生产还是直接销售,都应缴纳增值税,所以全部都可以抵扣的.
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