早教吧作业答案频道 -->数学-->
俗话说“货比三家”,小敏在批发市场买一批铅笔,连跑了三家摊位.甲摊位5元买8枝;乙摊位5枝要3元;丙摊位7元买8枝送2枝.小敏在摊位购买比较便宜.
题目详情
俗话说“货比三家”,小敏在批发市场买一批铅笔,连跑了三家摊位.甲摊位5元买8枝;乙摊位5枝要3元;丙摊位7元买8枝送2枝.小敏在______摊位购买比较便宜.
▼优质解答
答案和解析
5÷8=0.625(元);
3÷5=0.6(元);
7÷(8+2)
=7÷10,
=0.7(元).
0.7>0.625>0.6.
即敏在乙摊位购买比较便宜.
故答案为:乙.
3÷5=0.6(元);
7÷(8+2)
=7÷10,
=0.7(元).
0.7>0.625>0.6.
即敏在乙摊位购买比较便宜.
故答案为:乙.
看了 俗话说“货比三家”,小敏在批...的网友还看了以下:
3支铅笔和二支圆珠笔的价钱是十分之四十一元,六支铅笔和刘支圆珠笔的价钱是十分之一百一十三元,买一支 2020-04-09 …
甲、乙两人用同样多的钱买铅笔,甲买的铅笔0.6元一支,乙买的铅笔0.5元一支.甲和乙所买的铅笔支数 2020-04-27 …
买东西(1)买36个铅笔盒,200元够吗?三角尺铅笔盒彩笔日记本圆珠笔3元5元6元9元2元(2)用 2020-05-13 …
小刚用27元买铅笔,小明用72元买毛笔,已知每支毛笔比铅笔贵2元,小刚和小明能买到相同数量的笔吗? 2020-05-16 …
买一千克大米用五分之十三元.买一千克大米用五分之十三元,买30千克大米要用多少元?买100千克大米 2020-06-03 …
小宁买书用去自己钱数的一半少2元.买铅笔盒用去12元,这时还剩下3元.小宁原来有多少钱?急! 2020-06-20 …
小宁买书用去自己钱数的一半少2元.买铅笔盒用去12元,这时还剩下3元.小宁原来有多少钱?不用方程 2020-06-20 …
小亮买本子比买铅笔多花0.5元,买了三支铅笔,每支铅笔0.15元,买了五个本子,每个本子多少元,先 2020-07-08 …
五年级数学填空题6、贝贝用自己的钱的一半买一个布娃娃,他又从剩下钱中拿出a元买铅笔,结过她只剩下7 2020-07-18 …
由甲乙两张戏票甲种票每张四元乙种票每张三元买的乙种票比甲种票多两张一共用去76元求个买几张枚举 2020-11-27 …