早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

俗话说货比三家,小敏到批发市场买铅笔,连跑了三家摊位,发现:甲摊位5元买8枝;乙摊位5枝要3元丙摊位7元买八只送两枝.请你帮小敏算一算,该选哪一家购买比较便宜?用通分啊,不能用算式

题目详情
俗话说货比三家,小敏到批发市场买铅笔,连跑了三家摊位,发现:甲摊位5元买8枝;乙摊位5枝要3元
丙摊位7元买八只送两枝.请你帮小敏算一算,该选哪一家购买比较便宜?用通分啊,不能用算式
▼优质解答
答案和解析
5÷8=0.625
3÷5=0.6
7÷(8+2)=0.7
说明第2家最便宜