早教吧作业答案频道 -->其他-->
俗话说货比三家,小敏到批发市场买铅笔,连跑了三家摊位,发现:甲摊位5元买8枝;乙摊位5枝要3元丙摊位7元买八只送两枝.请你帮小敏算一算,该选哪一家购买比较便宜?用通分啊,不能用算式
题目详情
俗话说货比三家,小敏到批发市场买铅笔,连跑了三家摊位,发现:甲摊位5元买8枝;乙摊位5枝要3元
丙摊位7元买八只送两枝.请你帮小敏算一算,该选哪一家购买比较便宜?用通分啊,不能用算式
丙摊位7元买八只送两枝.请你帮小敏算一算,该选哪一家购买比较便宜?用通分啊,不能用算式
▼优质解答
答案和解析
5÷8=0.625
3÷5=0.6
7÷(8+2)=0.7
说明第2家最便宜
3÷5=0.6
7÷(8+2)=0.7
说明第2家最便宜
看了 俗话说货比三家,小敏到批发市...的网友还看了以下:
今年国家为继续刺激消费,规定私人购买耐用消费品不超过其价格50%的款项可以用抵押的方式向银行贷款. 2020-04-26 …
初一上学期数学配套练习册52答案妈妈去文具店买了3块橡皮,5只圆珠笔,8个练习本和12只铅笔,售货 2020-05-16 …
一道数学题,不需要大家算,只要告诉我就行了依题意,得2190×+365×10×1×0.4≤2190 2020-06-04 …
李小姐带一些钱只买上衣可买8件,只买裤子可买10条,现在已经买了一条裤子,余下的钱配套买,还可以买 2020-06-18 …
1.AB两个家庭同去一家粮食店购买大米两次,两次大米的售价有变化,但两个家庭购买的方式不同,其中A 2020-07-10 …
李奶奶家养了10鸭,鸡的只数是鸭的三倍,要使鸭的只数和鸡同样多,那麽李奶奶家还要买几只鸭?列式计算 2020-07-19 …
太守让买鸡两只,兔一只,差役为什么只买了一只?有个监生姓齐,家里很富,但不识字.一天,太守写了一张 2020-07-28 …
李老师为学校购买足球.甲商店的这种足球“买四送一”,乙商场的这种足球是八五折出售.李老师要买30只足 2020-10-30 …
11、民间古算题:几个和尚下山买碗,店家问:“买多少?”一和尚答:“55个”店家11、民间古算题:几 2020-11-14 …
哪个方案购买双色球最划算、中奖概率最高?我每期双色球固定只买10元,请大家看看哪个方案购买下面哪个最 2020-12-03 …