早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

买甲种书用去120元,买乙种书用去90元,乙种书每本的价格比甲多2元,又知买甲种书的数量是乙种书数量的2倍,甲乙两种书各买了几本

题目详情
买甲种书用去120元,买乙种书用去90元,乙种书每本的价格比甲多2元,又知买甲种书的数量是乙种书数量的2倍,甲 乙两种书各买了几本
▼优质解答
答案和解析
甲书X元,乙书Y元,Y=X+2,120/X=2×90/Y,X=4,Y=6,所以甲书30本乙书15本
看了 买甲种书用去120元,买乙种...的网友还看了以下:

李大爷一年前买入相同数量的A,B两种种兔,目前,他所养的两种种兔数量不变,且A种种兔比原先增加了2  2020-05-13 …

《初中义务教育课程标准实验教科书》 148业第八题 老张和老李购买了相同数量的种兔,一年后,老张养  2020-05-17 …

老张与老李购买了相同数量的种兔,一年後,老张的兔子增加了2只,老姨的兔子数比买入时2倍少1,老张养  2020-06-03 …

买甲种书用去120元,买乙种书用去90元,乙种书每本的价格比甲多2元,又知买甲种书的数量是乙种书数  2020-06-04 …

老张和老李购买了相同数量的种兔,一年后,老张养兔数比买入种兔数增加了2只,老李养兔数比买入种兔数的  2020-06-07 …

老张和老李购买了相同数量的种兔,一年后,老张养兔数比买入种兔数增加了2只,老李养兔数比买入种兔数的  2020-06-14 …

某人买大,小两种练习本,共花10元8角,其中小练习本本数的2倍比大练习本数的3倍还多5笨,已知大,  2020-06-26 …

快服装厂买进花布和白布若干米.每米的花布价格是每米的白布价格的21/8倍,两种布共153米,已知买  2020-07-18 …

初一下册数学148页8老张与老李购买了相同数量的种兔,一年后,老张养兔数比买入种兔数增加了2只,老李  2020-11-20 …

两道数学题!!!拜托了~!问一道数学题:老张和老李购买了相同数量的种兔,一年后,老张养兔数比买入种兔  2020-11-20 …