早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

甲、乙两人每次都在同一家商店购买油,两次油的单价分别为a元/千克和b元/㎏(a≠b),甲每次都买300千克油,乙每次都买300元油.⒈甲两次购买油共需付款()元,乙两次共购买()千克油;甲两次

题目详情



▼优质解答
答案和解析
1.300(a+b) (300/a)+(300/b) (a+b)/2 2ab/(a+b)
2.(a+b)/2 - 2ab/(a+b)=(a-b)^2/2(a+b)
a>0,b>0,且a≠b
所以上式>0
即乙买油单价更便宜,更合算
看了 甲、乙两人每次都在同一家商店...的网友还看了以下: