早教吧作业答案频道 -->数学-->
某商店的某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈25%另一件亏25%卖这两件衣服是盈还是亏?急
题目详情
某商店的某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈25%另一件亏25%卖这两件衣服是盈还是亏?
急
急
▼优质解答
答案和解析
这题可以不用方程的,用了麻烦
设两件衣服的进价分别为x,y
则两件衣服的成本为x+y
x(1+25%)=60
y(1-25%)=60
解得x=48,y=80
x+y=128>60*2=120
所以亏了
设两件衣服的进价分别为x,y
则两件衣服的成本为x+y
x(1+25%)=60
y(1-25%)=60
解得x=48,y=80
x+y=128>60*2=120
所以亏了
看了 某商店的某一时间以每件60元...的网友还看了以下:
初中一年级数学题!小明每天去水果店买苹果,如果苹果每千克比平时便宜4角,同样的钱比平时多买10千克 2020-05-13 …
经市场调查,某种商品进价每件为6元,专卖商店的每日固定成本为150元,当销售价为每件10元时,日均 2020-05-13 …
水果店运进30筐苹果,每筐20千克.如果整筐卖,每筐80元;如果零售,每千克贵0.75元.两种卖法 2020-05-13 …
书店买回一种故事书第一天卖出25%第二天比第一天多卖出三十呗本买卖了两天后还剩108本没卖书店进购 2020-05-22 …
王阿姨开了一个蛋糕店,她买进100块蛋糕,每块进价是4元2角第一天他卖出86块每块8元第二天他降价 2020-07-10 …
7年级数学应用题急小明每天去水果店买苹果,如果苹果每千克比平时便宜4角,同样的钱比平时多买10千克 2020-08-03 …
八上函数问题超市购进一批单价为16元的日用品,销售一段时间后,为了获取更多利润,超市决定提高售价.若 2020-11-19 …
某商店出售甲乙两种糖果,其中甲种糖果每千克16元,乙种糖果每千克12元,售完后可得720元,有顾客建 2020-12-26 …
水果店运进120筐苹果,每筐60千克.如果整筐卖每筐120元;如果零售,每千克贵0.75元.两种卖法 2020-12-26 …
商店里有一种气球,零卖每个2.5元,卖5个送一个;如果袋装出售,一袋5个,售价10元.1.卖6个气球 2020-12-27 …