早教吧作业答案频道 -->数学-->
盐步中学计划建设一个运动场,它由一个长方形和两个半圆组成,运动场共8条跑道,每条宽1.25米,最内侧跑道的内延长400米.问:若内侧弯道半径为36米,则一边直道的长为多少米?若运动场中心长
题目详情
盐步中学计划建设一个运动场,它由一个长方形和两个半圆组成,运动场共8条跑道,每条宽1.25米,最内侧跑道的内延长400米.
问:若内侧弯道半径为36米,则一边直道的长为多少米?
若运动场中心长方形足球场铺草皮,跑道铺塑胶,则各需草皮,塑胶多少平方米?
若草皮100元/平方米,塑胶400元/平方米,学校现有250万元资金,能完成该工程的建设吗?为什么?(注:本题n取3)
请列式.
问:若内侧弯道半径为36米,则一边直道的长为多少米?
若运动场中心长方形足球场铺草皮,跑道铺塑胶,则各需草皮,塑胶多少平方米?
若草皮100元/平方米,塑胶400元/平方米,学校现有250万元资金,能完成该工程的建设吗?为什么?(注:本题n取3)
请列式.
▼优质解答
答案和解析
若内侧弯道半径为36米,则圆的周长为2*36*pai=226.2米
则一边直道的长为(400-226.2)/2=86.9米
长方形草皮面积为86.9*36*2=6257平方米
跑道要各部分加起来,2个半圆部分,外圆半径36+8*1.25=46米,(46^2-36^2)*pai=2576平方米
两边直道部分:86.9*8*1.25*2=1738平方米
跑道总面积2576+1738=4314平方米
需要资金:草皮6257*100=625700元=62.57万元
跑道4314*400=1725600=172.56万元
172.56+62.57=235.13万元
小于250万元,可以完成工程
则一边直道的长为(400-226.2)/2=86.9米
长方形草皮面积为86.9*36*2=6257平方米
跑道要各部分加起来,2个半圆部分,外圆半径36+8*1.25=46米,(46^2-36^2)*pai=2576平方米
两边直道部分:86.9*8*1.25*2=1738平方米
跑道总面积2576+1738=4314平方米
需要资金:草皮6257*100=625700元=62.57万元
跑道4314*400=1725600=172.56万元
172.56+62.57=235.13万元
小于250万元,可以完成工程
看了 盐步中学计划建设一个运动场,...的网友还看了以下:
如图所示,四边形ABCD是正方形,边长为a,分别以点A、B、C、D为圆心,以a为半径在正方形内画四 2020-06-13 …
长方形有()条边,相对边的长度().正方形的四条边的长度(长方形有()条边,相对边的长度().正方 2020-06-13 …
圆内有一个最大正方行正方形边长不是圆直径怎样求正方形的边长?如果圆的直径是4厘米,正方形的边长怎么 2020-07-30 …
在cad长方形里面如何绘制三个等圆与内切圆相切,已知长方形长为100,宽为40内切圆在长方形右边, 2020-07-31 …
小娟在探索四边形的对角线的长与边长的关系时发现:正方形两条对角线的平方和等于四条边的平方和,利用勾 2020-08-01 …
已知圆O是边长为2的内切圆,MN为圆O的任意一条直径,点P是正方形边上的动点,则向量PM和向量PN 2020-08-01 …
球的半径是r,球的体积是500立方厘米(体积公式是v=4/3πr三方)求r的值.∏取3.14,结果精 2020-11-20 …
1、这里有一张边长10厘米的正方形纸,若在纸上画直径5厘米的圆,共可画几个?假设圆与圆之间不可重叠. 2020-12-17 …
一个环形,它外圆半径等于一个正方形边长,从这个正方形取一个边长是内圆半径的正方有一个环形,它的外圆半 2021-01-16 …
两条直线的位置关系已知等腰直角三角形ABC的斜边AB所在直线的方程为3x-y-5=0,直角顶点为(4 2021-01-22 …