早教吧作业答案频道 -->数学-->
盐步中学计划建设一个运动场,它由一个长方形和两个半圆组成,运动场共8条跑道,每条宽1.25米,最内侧跑道的内延长400米.问:若内侧弯道半径为36米,则一边直道的长为多少米?若运动场中心长
题目详情
盐步中学计划建设一个运动场,它由一个长方形和两个半圆组成,运动场共8条跑道,每条宽1.25米,最内侧跑道的内延长400米.
问:若内侧弯道半径为36米,则一边直道的长为多少米?
若运动场中心长方形足球场铺草皮,跑道铺塑胶,则各需草皮,塑胶多少平方米?
若草皮100元/平方米,塑胶400元/平方米,学校现有250万元资金,能完成该工程的建设吗?为什么?(注:本题n取3)
请列式.
问:若内侧弯道半径为36米,则一边直道的长为多少米?
若运动场中心长方形足球场铺草皮,跑道铺塑胶,则各需草皮,塑胶多少平方米?
若草皮100元/平方米,塑胶400元/平方米,学校现有250万元资金,能完成该工程的建设吗?为什么?(注:本题n取3)
请列式.
▼优质解答
答案和解析
若内侧弯道半径为36米,则圆的周长为2*36*pai=226.2米
则一边直道的长为(400-226.2)/2=86.9米
长方形草皮面积为86.9*36*2=6257平方米
跑道要各部分加起来,2个半圆部分,外圆半径36+8*1.25=46米,(46^2-36^2)*pai=2576平方米
两边直道部分:86.9*8*1.25*2=1738平方米
跑道总面积2576+1738=4314平方米
需要资金:草皮6257*100=625700元=62.57万元
跑道4314*400=1725600=172.56万元
172.56+62.57=235.13万元
小于250万元,可以完成工程
则一边直道的长为(400-226.2)/2=86.9米
长方形草皮面积为86.9*36*2=6257平方米
跑道要各部分加起来,2个半圆部分,外圆半径36+8*1.25=46米,(46^2-36^2)*pai=2576平方米
两边直道部分:86.9*8*1.25*2=1738平方米
跑道总面积2576+1738=4314平方米
需要资金:草皮6257*100=625700元=62.57万元
跑道4314*400=1725600=172.56万元
172.56+62.57=235.13万元
小于250万元,可以完成工程
看了 盐步中学计划建设一个运动场,...的网友还看了以下:
如图,有ab两个村庄,a村距河边10米,b村距河边30米,两村的水平距离为30米,现要在河边建一抽 2020-06-12 …
这个不规则四边形地如何算亩数,上203.6米,下226.3米,左257.6米,右154.9米.还有 2020-06-13 …
两艘渡轮从河两岸同时出发船头垂直向对岸驶去.每船航速不变,但一艘快,一艘慢.它们在离最近的岸边72 2020-06-20 …
用64米长的围拦建一个长方形花圃设x为一边的长度,分别写出下列变量和x的函数关系式(1)花圃另外一 2020-06-23 …
甲、乙、丙、丁、戊这五名同学站成一排.已知丙在戊右边2米处,丁在甲右边3米处,丙在丁右边6米处,戊 2020-07-12 …
我县开发区,修建了一条东西走向的商业街,书店(记为A)、冷饮店(记为B)、鞋店(记为C),依次坐落在 2020-11-25 …
某园艺公司准备围建一个矩形花圃,其中一边靠墙(墙长20米),另外三边用篱笆围成如图所示,所用的篱笆长 2020-11-30 …
机动车侧滑时,车轮往哪边侧滑,就往侧滑相反的一边转动转向盘。A、正确B、错误 2020-12-13 …
建的10米高的楼房,一个身高1.6米的人站在岸上,此人距岸边2.4米,远处恰能看见楼房在水中的全部倒 2021-01-08 …
求三角形面积.俺没文化,问题比较初级——等腰三角形,只知道侧边和顶角角度,怎样计算高和底边长度?已知 2021-02-05 …