早教吧作业答案频道 -->数学-->
甲有5盒糖,乙有4盒糕,如果甲乙两人互换一盒,则每人所有物品价值相等.一盒糕,一盒糖值多少元?列出算式
题目详情
甲有5盒糖,乙有4盒糕,如果甲乙两人互换一盒,则每人所有物品价值相等.一盒糕,一盒糖值多少元?
列出算式
列出算式
▼优质解答
答案和解析
4a+b=3b+a
3a=2b
所以糖的价格比糕的价格是2比3
那么糖的价格可以是4,糕的价格可以是6
3a=2b
所以糖的价格比糕的价格是2比3
那么糖的价格可以是4,糕的价格可以是6
看了 甲有5盒糖,乙有4盒糕,如果...的网友还看了以下:
人们经常说:“如果我们把社会财富比作一块蛋糕,那么,把蛋糕做大固然重要,切分蛋糕同样值得重视。”从 2020-05-14 …
李叔叔从批发部买奶油冰糕和水果冰糕各一箱,如果零售卖奶油冰糕1.5元一支,水果冰糕l.2元一支,请 2020-05-15 …
李叔叔从批发部买奶油冰糕和水果冰糕各一箱,如果零售卖奶油冰糕1.5元一支,水果冰糕l.2元一支,请 2020-05-15 …
有5盒糖,乙有4盒糕,值44元.如果甲、乙两人对换一盒,每人所有物品的价值相等.一盒糖、一盒糕值多 2020-05-20 …
地球值多少钱?值一古戈布莱克斯!古戈布莱克斯等于1后面有一万亿亿亿亿亿亿亿亿亿亿亿亿个0! 2020-06-16 …
甲买了5盒糖,乙买了4盒糕,共付了44元,如果甲乙两人对换一盒,则两人所持物品的价值相等,问一盒糕 2020-06-16 …
蛋糕店的店员告诉丁丁,一个芝士蛋糕比一个水果蛋糕贵100元,水果蛋糕的单价是芝士蛋糕的3/5你能帮 2020-06-17 …
一个芝士蛋糕比一个水果蛋糕贵100元水果蛋糕的单价是芝士蛋糕的3/5+两种蛋糕各多少元? 2020-06-17 …
买3个雪批和2个雪糕共用6元,买4支雪批和雪糕共用10元,一支雪批多少元?一个雪糕可以就方程和算式 2020-07-05 …
求解,急用点心店里卖大小两种蛋糕,一个人恰好够7人吃,一个小蛋糕恰好够4个,现在有100个人要吃蛋糕 2020-11-16 …