AS公司2008年末、2009年末利润表“利润总额”项目金额为1800万元、2098.5万元。各年所得税税
AS公司2008年末、2009年末利润表“利润总额”项目金额为1800万元、2098.5万元。各年所得税税
率均为25%,与所得税有关经济业务如下:
(1)2008年:
①2008年计提存货跌价准备45万元。
②2007年12月购入固定资产,原值为900万元,折旧年限为10年,净残值为零,会计采用双倍余额递
减法计提折旧;税法要求采用直线法计提折旧,使用年限为10年,净残值为零。
③2008年支付非广告性赞助支出为300万元。
④2008年本年发生研究开发支出750万元,其中450万元可资本化。税法规定可按照实际发生研究开发
支出的150%加计扣除。假定年末尚未达到预定使用状态。
⑤2008年支付违反税收罚款支出150万元。
⑥2008年暂时性差异计算表
(2)2009年:
02009年计提存货跌价准备75万元,累计计提存货跌价准备120万元。本年计提固定资产减值准备30
万元。(固定资产原值仍为900万元)
②2009年支付非广告性赞助支出为400万元。
③2009年1月20日,上述研发支出项目已达到预定用途并交付管理部门使用,预计使用年限为10年,
采用直线法摊销,不考虑残值。
④2009年计提产品质量保证金150万元。
⑤2009年暂时性差异计算表 暂时性差异 项目 账面价值 计税基础 应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异 存货 1000 固定资产原值 减:累计折旧 固定资产减值准备 固定资产账面价值 无形资产 预计负债 总计
要求:
(1)计算2008年暂时性差异;
(2)计算2008年应交所得税;
(3)计算2008年递延所得税资产和递延所得税
负债;
(4)计算2008年利润表确认的所得税费用;
(5)编制2008年有关所得税的会计分录;
(6)计算2008年暂时性差异;
(7)计算2009年应交所得税;
(8)计算2009年递延所得税资产和递延所得税
负债发生额;
(9)计算2009年利润表确认的所得税费用;
(10)编制2009年有关所得税的会计分录。
【答案】
(1)计算2008年暂时性差异
暂时性差异 | ||||
项 目 |
账面价值 |
计税基础 |
应纳税暂时性差异 |
可抵扣暂时性差异 |
存货 |
500 |
545 |
45 | |
固定资产原值 |
900 |
900 |
||
减:累计折旧 |
900×20%=180 |
900÷10=90 |
||
固定资产减值准备 |
0 |
0 |
||
固定资产账面价值 |
720 |
810 |
90 | |
研发支出 |
450 |
0 |
450 |
|
总计 |
450 |
135 |
(2)计算2008年应交所得税
应交所得税 =[1 800+45+90+300-(750×150%-300)+150]×25%=390(万元)
(3)计算2008年递延所得税资产和递延所得税负债
递延所得税资产=(45+90)×25%=33.75(万元)
递延所得税负债=450×25%=112.5(万元)
递延所得税费用=112.5-33.75=78.75(万元)
(4)计算2008年利润表确认的所得税费用
所得税费用=390+78.75=468.75(万元)
(5)编制2008年有关所得税的会计分录
借:所得税费用 468.75
递延所得税资产 33.75
贷:递延所得税负债 112.5
应交税费-应交所得税 390
(6)计算2009年暂时性差异
暂时性差异 | ||||
项 目 |
账面价值 |
计税基础 |
应纳税暂时性差异 |
可抵扣暂时性差异 |
存货 |
1 000 |
1 120 |
120 | |
固定资产原值 |
900 |
900 |
||
减:累计折旧 |
180+(900-180)×20%=324 |
180 |
||
固定资产减值准备 |
30 |
0 |
||
固定资产账面价值 |
546 |
720 |
174 | |
无形资产 |
450-45=405 |
0 |
405 |
|
预计负债 |
150 |
O |
150 | |
总计 |
405 |
444 |
(7)计算2009年应交所得税
应交所得税=[2 098.5+(120-45)+(174-90)+400+(450-405)+150]×25%=713.13(万元)
(8)计算2009年递延所得税资产和递延所得税负债发生额
①期末递延所得税资产=444×25%=111(万元)
期初递延所得税资产=33.75万元
递延所得税资产发生额=111-33.75=77.25(万元)
②期末递延所得税负债=405×25%=101.25(万元)
期初递延所得税负债=112.5万元
递延所得税负债发生额=101.25-112.5=-11.25(万元)
②递延所得税费用=-77.25-11.25=-88.5(万元)
(9)计算2009年利润表确认的所得税费用
所得税费用=713.13-88.5=624.63(万元)
(10)编制2009年有关所得税的会计分录
借:所得税费用 624.63
递延所得税资产 77.25
递延所得税负债 11.25
贷:应交税费-应交所得税 713.13
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