早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车.甲说:“我会开车.”乙说:“我不会开车.“丙说:“甲不会开车.”如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?

题目详情
已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车.
甲说:“我会开车.”
乙说:“我不会开车.“
丙说:“甲不会开车.”
如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
▼优质解答
答案和解析
假设甲会开车,那么,甲和乙说的都是真话,这与已知矛盾,所以甲不会开车,
假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,
假设丙会开车,那么乙和丙说的都是真话,也和题意矛盾,
所以,乙会开车,
答:会开车的是乙.
看了 已知甲、乙、丙三人中,只有一...的网友还看了以下:

一个水池有俩个进水管道和一个出水管道,已知单独开甲进水管要5分钟可将空池注满,单独开乙进水管8分钟  2020-05-05 …

一个水管有两个进水管甲乙,一个排水管丙.如果单开甲丙10小时可把空池注满,如果单开乙丙15小时可把  2020-06-22 …

一辆汽车以20m/s的速度沿平直的公路从甲地开往乙地,又以30m/s的速度从乙地开往丙地。已知甲、  2020-07-10 …

我加聚丙时前期也是溶解得很好,为什么到后来浓度高的时候就会结团呢?意思就是我开聚丙溶液的时候,刚开始  2020-11-06 …

思维训练题答案联合国召开会议,在会议厅里,4位代表围桌而坐。他们用了中,英,法,日4种语言。现在已知  2020-11-07 …

AB两车同时从甲地同时出发开往乙地A车比B车每小时多行4km,A车比B车早1/4到达途中的丙地,当B  2020-11-08 …

AB两车同时从甲地出发开往乙地.A车比B车每小时多行4千米,A车比B车早1/4小时达到途中的丙地,当  2020-11-08 …

甲、乙、丙、丁四人中只有1人会开汽车.甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.丁什  2020-11-26 …

1.甲已丙丁四人分别在第1234天住入宾馆又分别在第5678天离开2.甲住的时间最长,已最短,丙丁所  2020-11-30 …

一个水池有俩个进水管道和一个出水管道,已知单独开甲进水管要5分钟可将空池注满,单独开乙进水管8分钟即  2021-02-01 …