早教吧作业答案频道 -->数学-->
关于市政工程力学的题目~1.已知梁的截面尺寸b*h=250mm*450mm,承受弯矩设计值M=90kN•m,采用混凝土强度等级C20,HRB335级钢筋.求所需纵向钢筋的截面面积.2.一简支梁原设计采用HRB335级钢筋4○⊥16,
题目详情
关于市政工程力学的题目~
1.已知梁的截面尺寸b*h=250mm*450mm,承受弯矩设计值M=90kN•m,采用混凝土强度等级C20,HRB335级钢筋.求所需纵向钢筋的截面面积.
2.一简支梁原设计采用HRB335级钢筋4○⊥16,现拟用HPB235级钢筋代换,试计算需代换钢筋面积,直径和根数.
PS:
1.已知梁的截面尺寸b*h=250mm*450mm,承受弯矩设计值M=90kN•m,采用混凝土强度等级C20,HRB335级钢筋.求所需纵向钢筋的截面面积.
2.一简支梁原设计采用HRB335级钢筋4○⊥16,现拟用HPB235级钢筋代换,试计算需代换钢筋面积,直径和根数.
PS:
▼优质解答
答案和解析
混凝土强度等级:C20 fc = 9.55N/mm?ft = 1.1N/mm?
钢筋强度设计值 fy = 300N/mm?Es = 200000N/mm?
由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 90kN·m
截面尺寸 b×h = 250*450mm ho = h - as = 450-35 = 415mm
计算结果:
相对界限受压区高度 ξb
ξb = β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.8/[1+300/(200000*0.0033)] = 0.550
受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5
= 415-[415^2-2*90000000/(1*9.55*250)]^0.5 = 104mm
相对受压区高度 ξ = x / ho = 104/415 = 0.25 ≤ ξb = 0.550
纵向受拉钢筋 As = α1 * fc * b * x / fy = 1*9.55*250*104/300 = 826mm?
配筋率 ρ = As / (b * ho) = 826/(250*415) = 0.80%
最小配筋率 ρmin = Max{0.20%,0.45ft/fy} = Max{0.20%,0.17%} = 0.20%
As=826mm?
300/210=1.4
4F16 As=804mm?
换成I级钢筋 As=804*1.4=1126mm?
钢筋强度设计值 fy = 300N/mm?Es = 200000N/mm?
由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 90kN·m
截面尺寸 b×h = 250*450mm ho = h - as = 450-35 = 415mm
计算结果:
相对界限受压区高度 ξb
ξb = β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.8/[1+300/(200000*0.0033)] = 0.550
受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5
= 415-[415^2-2*90000000/(1*9.55*250)]^0.5 = 104mm
相对受压区高度 ξ = x / ho = 104/415 = 0.25 ≤ ξb = 0.550
纵向受拉钢筋 As = α1 * fc * b * x / fy = 1*9.55*250*104/300 = 826mm?
配筋率 ρ = As / (b * ho) = 826/(250*415) = 0.80%
最小配筋率 ρmin = Max{0.20%,0.45ft/fy} = Max{0.20%,0.17%} = 0.20%
As=826mm?
300/210=1.4
4F16 As=804mm?
换成I级钢筋 As=804*1.4=1126mm?
看了 关于市政工程力学的题目~1....的网友还看了以下:
电荷守恒Na2CO3:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HCO3-)+2c(CO32-) 2020-05-13 …
为保持评茶室干燥,可以()。A.地板打蜡B.不能使用除湿机C.地面用多孔板架空地板D.透光窗下种植乔 2020-05-19 …
C/H/S与LBA地址的对应关系?这是从网上看到的一篇文章,如下:C/H/S与LBA地址的对应关系 2020-06-24 …
如图所示.在一个有水的容器内,在水中有一个小试管开口向下竖起浮于水面上,试管露出水面的高度差为h, 2020-07-20 …
如图所示,一水槽内装有部分水,水面上浮有一木质小容器,其露出液面的高度为h,水的深度为H,现从水槽 2020-07-20 …
这个是一个关于建筑制图的问题,在投影面中?投影面垂直面有三种不同情况,其中说法正确的是(?)A.垂 2020-07-29 …
下列说法中正确的是A.N-C的键长比N-N的键长小B.H2O键角是180°,NH3是平面三角形C. 2020-07-31 …
(2012•海淀区二模)在正方体ABCD-A'B'C'D'中,棱AB,BB',B'C',C'D'的中 2020-11-02 …
H2O2在工业、农业、医药上都有广泛的用途.(1)H2O2是二元弱酸,写出第一步的电离方程式H2O2 2020-12-22 …
为什么PH值相同,等体积的一元弱酸的c(酸)大于一元强酸的?用公式解释下PH相同,即c(H+)相同而 2020-12-31 …