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计算题某市工业企业2009年发生业务如下:(1)主营业务收入3000万元:(2)投资A企业分得税后利润30万元,取得完税凭证上注明的税率为15%;(3)与B企业(债权人)达成含有让步条款的债

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计算题某市工业企业2009年发生业务如下:(1)主营业务收入3000万元:
(2)投资A企业分得税后利润30万元,取得完税凭证上注明的税率为15%; (3)与B企业(债权人)达成含有让步条款的债务重组协议,以现金300万元偿还B企业的应付账款350万元;另接受现金捐赠60万元; (4)主营业务成本1800万元; (5)管理费用500万元,其中:职工福利支出120万元;工会经费支出16万元(取得《工会经费缴拨专用收据》);职工教育培训支出20万元;研究开发费用80万元;业务招待费20万元;缴纳房产税12万元,印花税2万元,城镇土地使用税3万元;按规定缴纳各项社会保险费200万元; (6)财务费用30万元,其中:用于生产经营的银行借款利息支出25万元; (7)销售费用500万元,其中:实际发生广告费支出480万元(取得广告经营企业发票); (8)营业外支出80万元,其中:捐赠给全国希望工程基金会50万元;缴纳行政罚款2万元;缴纳税收滞纳金1万元; (9)已在成本费用中列支工资800万元; (10)已预缴所得税50万元.要求:计算该工业企业2009年应补缴企业所得税.
▼优质解答
答案和解析
1、先计算利润总额:由1-8,得 3000-1800-500-30-500-80+30+(350-300)+60=230万元 2、调整计算: ⑵项调减居民企业间的投资收益30万元 ⑸项管理费用中,职工福利费调增:120-800×14%=8万元;业务招待费调增:20×60%=12<3000×5‰=15,应调增20-12=8万元;研究开发费加计扣除50%:80×50%=40万元;其他不涉及调整. ⑹项非生产经营借款利息不得扣除,应调增30-25=5万元 ⑺项销售费用中,广告费用调增:480-3000×15%=30万元 ⑻项营业外支出中,捐赠支出调增50-230×12%=22.4万元;行政罚款、税收滞纳金调增3万元 应纳税所得额:230-30+8+8-40+5+30+22.4+3=236.4万元 应纳所得税额:236.4×25%=59.1万元 应补缴企业所得税:59.1-50=9.1万元
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