早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

买4支圆珠笔和3支钢笔共用去33元,如果少买一支钢笔可以多买2支圆珠笔,还能找回1元.求钢笔、圆珠笔的单要算式

题目详情
买4支圆珠笔和3支钢笔共用去33元,如果少买一支钢笔可以多买2支圆珠笔,还能找回1元.求钢笔、圆珠笔的单
要算式
▼优质解答
答案和解析
圆珠笔单价
(33-3)÷(4+3×2)=3(元)
钢笔单价
(33-4×3)÷3 = 7(元)
看了 买4支圆珠笔和3支钢笔共用去...的网友还看了以下:

某人到商品买红、蓝两种笔,红笔定价5元,蓝笔定价9元.由于买的数量较多,商店就给打折扣.红笔按定价  2020-05-13 …

阿姨,我买一本笔记本和4枝钢笔共需要多少钱、、(题目要清楚)要让我懂得是什么意思小明去商店买笔记本  2020-05-21 …

画出下面每组中不属于同一类的词语1菊花礼花茶花兰花桃花2电笔毛笔钢笔铅笔圆珠笔3一眨眼一刹那一骨碌  2020-06-04 …

划去不是同类的词语,并在后面填为什么.(1)重庆巴南垫江江津綦江-----------------  2020-06-11 …

小兰准备用30元买钢笔和笔记本,已知一支钢笔4.5元,一本笔记本3元.(1)她买了5本笔记本,则她  2020-06-19 …

小锦和小丽购买了价格分别相同的中性笔和笔芯,小锦买了20支笔和2和盒笔芯,用了56元;小丽买了2支  2020-07-07 …

2007年12月26日,中央电视台新址主楼大悬臂全面顺利合拢。中央电视台新址是目前世界上最大的单体钢  2020-11-08 …

2007年12月26日,中央电视台新址主楼大悬臂全面顺利合拢.中央电视台新址是目前世界上最大的单体钢  2020-11-08 …

陈明同学有两只外形相同的圆珠笔,笔的外壳一只是全塑料做的,另一只用全钢材制作的.可用来区分这两支笔的  2020-11-23 …

甲牌钢笔4支要38元,乙牌钢笔6支54元.甲牌与乙牌钢笔单价的比是(),比值表示的甲牌钢笔4支要38  2020-12-31 …