早教吧作业答案频道 -->数学-->
已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车.甲说:“我会开车.”乙说:“我不会开车.“丙说:“甲不会开车.”如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
题目详情
已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车.
甲说:“我会开车.”
乙说:“我不会开车.“
丙说:“甲不会开车.”
如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
甲说:“我会开车.”
乙说:“我不会开车.“
丙说:“甲不会开车.”
如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
▼优质解答
答案和解析
假设甲会开车,那么,甲和乙说的都是真话,这与已知矛盾,所以甲不会开车,
假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,
假设丙会开车,那么乙和丙说的都是真话,也和题意矛盾,
所以,乙会开车,
答:会开车的是乙.
假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,
假设丙会开车,那么乙和丙说的都是真话,也和题意矛盾,
所以,乙会开车,
答:会开车的是乙.
看了 已知甲、乙、丙三人中,只有一...的网友还看了以下:
甲乙丙三人共同出资设立一个有限合伙企业,甲乙为普通合伙人,丙为有限合伙人……请帮忙解答~甲乙丙三人共 2020-03-30 …
乙两个小组游览东湖.乙两个组游览东湖.甲组人数比乙组人数的5分之4少3人,从乙中调1名同学到甲,这 2020-04-27 …
甲乙丙三人共72千克油,甲的一半平均分给乙丙两人,乙将现有的油一半平分给甲丙两人,丙将现有的一半油 2020-05-20 …
甲乙丙去参加竟赛,甲人数占乙丙的20%,乙比甲丙总人数1/3,丙比甲多16人,甲乙丙各有多少人甲乙 2020-06-07 …
1.甲乙丙去参加竟赛,甲人数占乙丙的20%,乙比甲丙总人数1/3,丙比甲多16人,甲乙丙各有多少人 2020-06-07 …
一位法官在审理一起盗窃案,4名嫌疑人甲、乙、丙、丁分述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙 2020-06-15 …
甲、乙、丙三人打牌.第一局,甲输给了乙和丙,使得乙、丙手中的点数都翻了一番.第二局,甲和乙赢了,从 2020-07-04 …
甲乙丙三人共有144元甲拿出与乙同样多的钱给乙,也拿出与丙同样多的钱给丙,然后乙也按甲和丙手中的钱 2020-07-18 …
甲、乙、丙三人打牌.第一局,甲输给了乙和丙,使得乙、丙手中的点数都翻了一番.第二局,甲和乙赢了,从而 2020-11-18 …
如果有10个人现在试图选取2人甲乙中至少一个被选中的几率求详解 2020-11-30 …