早教吧作业答案频道 -->数学-->
管理会计的一道题,某企业生产和销售甲、乙两种产品,其单价分别为8元和12元,贡献边际率分别为10%和20%,其全年固定成本总额为9000元,假设甲、乙两种产品预计销售量均为10000件.计算:(1)甲
题目详情
管理会计的一道题,
某企业生产和销售甲、乙两种产品,其单价分别为8元和12元,贡献边际率分别为10%和20%,其全年固定成本总额为9000元,假设甲、乙两种产品预计销售量均为10000件.计算:
(1)甲、乙两种产品盈亏临界点销售量.
(2)安全边际额和预计利润
(3)企业改进生产经营方法,使固定成本降低2000元,同时使甲、乙两产品单位变动成本率降低了20%和25%,试求此时的盈亏临界点销售额(保留两位小数)
某企业生产和销售甲、乙两种产品,其单价分别为8元和12元,贡献边际率分别为10%和20%,其全年固定成本总额为9000元,假设甲、乙两种产品预计销售量均为10000件.计算:
(1)甲、乙两种产品盈亏临界点销售量.
(2)安全边际额和预计利润
(3)企业改进生产经营方法,使固定成本降低2000元,同时使甲、乙两产品单位变动成本率降低了20%和25%,试求此时的盈亏临界点销售额(保留两位小数)
▼优质解答
答案和解析
(1)甲销售额=8*10000=80000元,乙销售额=12*10000=120000元,
总销售额=80000+120000=200000元.甲占比重=80000/200000=40%,
乙占比重=120000/200000=60%,综合贡献边际率=10%*40%+20%*60%=16%,
盈亏临界点销售额=9000/16%=56250元,甲销售额=56250*40*=22500元,乙销售额=56250*60%=33750元.
(2)甲安全边际额=10000*8-22500=57500元,乙甲安全边际额=12*10000-33750=86250元.
预计利润=(57500+86250)*16%=23000元
(3)甲原来的变动成本率=1-10%=90%,乙原来的变动成本率=1-20%=80%,
甲变动后的变动成本率=90%*(1-20%)=72%,贡献边际率=1-72%=28%
乙变动后的变动成本率=80%*(1-25%)=60%,贡献边际率=1-60%=40%
综合贡献边际率=28%*40%+40%*60%=35.2%,
盈亏临界点销售额=(9000-2000)/35.2%=19886.36元.
总销售额=80000+120000=200000元.甲占比重=80000/200000=40%,
乙占比重=120000/200000=60%,综合贡献边际率=10%*40%+20%*60%=16%,
盈亏临界点销售额=9000/16%=56250元,甲销售额=56250*40*=22500元,乙销售额=56250*60%=33750元.
(2)甲安全边际额=10000*8-22500=57500元,乙甲安全边际额=12*10000-33750=86250元.
预计利润=(57500+86250)*16%=23000元
(3)甲原来的变动成本率=1-10%=90%,乙原来的变动成本率=1-20%=80%,
甲变动后的变动成本率=90%*(1-20%)=72%,贡献边际率=1-72%=28%
乙变动后的变动成本率=80%*(1-25%)=60%,贡献边际率=1-60%=40%
综合贡献边际率=28%*40%+40%*60%=35.2%,
盈亏临界点销售额=(9000-2000)/35.2%=19886.36元.
看了 管理会计的一道题,某企业生产...的网友还看了以下:
如何计算会计分录比例分摊乙材料1000公斤,丙材料2000公斤,以银行存款支付乙、丙材料共同发生的 2020-04-26 …
某研究性学习小组设计了一组实验验证元素周期律.(Ⅰ)为了用实验的方法验证镁和铝的金属性强弱,学生甲 2020-06-10 …
甲数是8,乙数是10,则甲数比乙数少(),甲数是乙数的几分之几,算式:;甲数比乙数少几分之几,算式 2020-06-15 …
甲、乙两班举行电脑汉字输入比赛,每班有55名学生参加,参赛学生每分钟输入汉字的个数经统计计算如下: 2020-07-18 …
1.乙醛与氧气生成乙酸算是什么类型的反应?普通的化合?2.取代反应算是复分解吗?老师说乙醇乙酸酯化 2020-07-29 …
甲、乙两位同学参加数学综合素质测试,各项成绩如下(单位:分)数与代数空间与图形统计与概率综合与实践学 2020-11-06 …
土老板算帐需要解决,请求广大网友提供算帐的答案!命题:甲,乙二人做生意,财务分管,各自负责,甲,乙作 2020-11-30 …
1、三分之二吨花生仁可以榨十八分之七吨花生油,照这样计算,十四分之三吨花生仁能榨多少吨花生油?2、A 2020-12-02 …
为了用实验的方法验证镁和铝的金属性强弱,学生甲和学生乙分别设计了两种不同的方法:方案一:学生甲用水作 2021-02-13 …
某研究性学习小组设计了一组实验验证元素周期律.(Ⅰ)为了用实验的方法验证镁和铝的金属性强弱,学生甲和 2021-02-14 …