早教吧作业答案频道 -->数学-->
几道数学题,坐等解决1、某校购买了甲乙两种消毒液共100瓶,其中甲种6元一瓶,乙种9元一瓶,共用了780元,问分别买了多少瓶?2甲乙两人从A城去B城,甲步行每小时走4千米,乙比甲多走8千米,甲出发
题目详情
几道数学题,坐等解决
1、某校购买了甲乙两种消毒液共100瓶,其中甲种6元一瓶,乙种9元一瓶,共用了780元,问分别买了多少瓶?
2甲乙两人从A城去B城,甲步行每小时走4千米,乙比甲多走8千米,甲出发半小时后乙出发,两人同时到B城,求AB两城距离
3、小王一年前存入一笔钱,年利率2.25%,但要缴纳20%的利息税,若到期获得本息16288元,那么他一年前存入多少本金?
1、某校购买了甲乙两种消毒液共100瓶,其中甲种6元一瓶,乙种9元一瓶,共用了780元,问分别买了多少瓶?
2甲乙两人从A城去B城,甲步行每小时走4千米,乙比甲多走8千米,甲出发半小时后乙出发,两人同时到B城,求AB两城距离
3、小王一年前存入一笔钱,年利率2.25%,但要缴纳20%的利息税,若到期获得本息16288元,那么他一年前存入多少本金?
▼优质解答
答案和解析
1、某校购买了甲乙两种消毒液共100瓶,其中甲种6元一瓶,乙种9元一瓶,共用了780元,问分别买了多少瓶?
6元的(9×100-780)÷(9-6)=40瓶
9元的100-40=60瓶
2甲乙两人从A城去B城,甲步行每小时走4千米,乙比甲多走8千米,甲出发半小时后乙出发,两人同时到B城,求AB两城距离
4×1/2÷8×(4+8)=3千米
3、小王一年前存入一笔钱,年利率2.25%,但要缴纳20%的利息税,若到期获得本息16288元,那么他一年前存入多少本金?
16288÷【1+2.25%×(1-20%)】=16288÷1.018=16000元
6元的(9×100-780)÷(9-6)=40瓶
9元的100-40=60瓶
2甲乙两人从A城去B城,甲步行每小时走4千米,乙比甲多走8千米,甲出发半小时后乙出发,两人同时到B城,求AB两城距离
4×1/2÷8×(4+8)=3千米
3、小王一年前存入一笔钱,年利率2.25%,但要缴纳20%的利息税,若到期获得本息16288元,那么他一年前存入多少本金?
16288÷【1+2.25%×(1-20%)】=16288÷1.018=16000元
看了 几道数学题,坐等解决1、某校...的网友还看了以下:
甲、乙二人买盐,第一次甲买了一斤,乙买了一元钱的.第二次盐涨价了,甲又买了一斤,乙又买了一元钱的. 2020-04-06 …
小丽买甲乙两种贺卡一种用去30元.甲种贺卡每张2元,乙种贺卡每张3元,乙种贺卡比甲种贺卡多买了5张 2020-05-23 …
要用二元一次方程解某单位买了35张戏票共用了250元.其中甲种票每张8元.乙种票每张6元,问:某单 2020-06-18 …
有甲乙丙三种文具.小华买7件甲,5件乙、1件丙,共花了56元;小明买了5件甲、4件乙、2件丙,共花 2020-06-19 …
三个人外出野炊,甲买了馅饼2千克,乙买了4千克,丙没有买食物,这了使三个人平均分担这次费用,丙拿出 2020-06-20 …
小红给班里买甲、乙两种电影票共50张,甲票每……小红给班里买甲、乙两种电影票共50张,甲票每张2元 2020-06-27 …
甲乙丙三个人,甲给了丙500元去买鞋,已给了丙500元去买鞋,丙花了970元买鞋,剩下三十元,分给 2020-07-09 …
甲乙两人带着相同的钱买面粉,甲花光了所有的钱并向乙借72元甲乙两人带着相同数量的钱一起去买面粉,甲 2020-07-13 …
甲乙双方第一次用30元/千克的价格购买了一批材料,到第二次再购买时,价格涨到了40元/千克.已知甲 2020-07-16 …
甲乙两人到商店买东西,他们买了8元和9元的商品,已知两个人一共用了172元,并且两人买的商品件数相 2020-07-18 …