早教吧作业答案频道 -->数学-->
1.张彬买了3斤鸭和4斤鸡,共付出9.6元,李杰买了3斤鸡和4斤鸭,付出9.3元,每斤鸡和每斤鸭各多少元?2.一只蜗牛掉在25米深的井里,它白天向上爬5米,夜间向下滑3米,这只蜗牛几天就能爬出井口?3.水
题目详情
1.张彬买了3斤鸭和4斤鸡,共付出9.6元,李杰买了3斤鸡和4斤鸭,付出9.3元,每斤鸡和每斤鸭各多少元?
2.一只蜗牛掉在25米深的井里,它白天向上爬5米,夜间向下滑3米,这只蜗牛几天就能爬出井口?
3.水果店有苹果和梨308.3千克,已知苹果的重量是梨的2倍还多8千克.梨有多少千克?(方程解)
2.一只蜗牛掉在25米深的井里,它白天向上爬5米,夜间向下滑3米,这只蜗牛几天就能爬出井口?
3.水果店有苹果和梨308.3千克,已知苹果的重量是梨的2倍还多8千克.梨有多少千克?(方程解)
▼优质解答
答案和解析
1.设每斤鸡x元,每斤鸭y元
4x+3y=9.6
3x+4y=9.3
解得x=1.5,y=1.2
2.因为当蜗牛到20米时,只需一个白天就可到达,所以只需算出爬20米用的时间
=20/(5-3)=10,所以需10整天+1个白天才能爬出井
3.设梨有x千克,苹果有2x+8千克
x+2x+8=308.3
x=100.1,2x-8=208.2
4x+3y=9.6
3x+4y=9.3
解得x=1.5,y=1.2
2.因为当蜗牛到20米时,只需一个白天就可到达,所以只需算出爬20米用的时间
=20/(5-3)=10,所以需10整天+1个白天才能爬出井
3.设梨有x千克,苹果有2x+8千克
x+2x+8=308.3
x=100.1,2x-8=208.2
看了 1.张彬买了3斤鸭和4斤鸡,...的网友还看了以下:
100元买100斤菜100元要买三种菜,正好买够100斤,其中青菜0.3元一斤,鸭肉5元一斤,鸡肉 2020-05-13 …
1.张彬买了3斤鸭和4斤鸡,共付出9.6元,李杰买了3斤鸡和4斤鸭,付出9.3元,每斤鸡和每斤鸭各 2020-05-17 …
某老师买香蕉和苹果去看一位有病的同学,香蕉每斤2元,苹果每斤1.5,这位老师买香蕉x斤,苹果y斤. 2020-06-02 …
买葱的急转弯10斤葱,一元一斤,买了10元.把葱切开来买,葱白8斤,0.7元一斤,葱叶2斤,0.3 2020-06-27 …
市场上买2斤榴莲的价钱可以买6斤苹果,买6斤橙子的价钱可以买3斤榴莲.买苹果,橙子,菠市场上买2斤 2020-07-02 …
先答并且准确有赏啊!小魁去市场买水果,如果买1斤苹果2斤梨的话要10元,如果买一斤苹果三斤梨的话要 2020-07-05 …
小魁去市场买水果,如果买1斤苹果2斤梨的话需要10元,如果买2斤苹果3斤梨的话需要18元,现在小魁 2020-07-05 …
20斤以下6元/斤,20-40斤5/斤40上4/斤我分2次共买50斤用了264元问我2次各买多少斤? 2020-10-31 …
梨多少斤若买7斤桃的钱可以买一斤苹果和两斤梨,买7斤苹果的钱可以买10斤梨和1斤桃,买12斤苹果的钱 2020-10-31 …
小王.小张.小李3人上街小王,小张,小李三人去买鱼,小王要买2斤鱼头,小张要买2斤鱼身,小李要买2斤 2021-01-17 …