早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

我级别不够不能发图.原题为:1、小雨使用如图所示的滑轮组提升重物.打捞落入10m水深处金属块(金属块底部未与水底紧密接触),金属块的质量为80kg,体积为0.02m3,已知每只鞋底与地面的接触

题目详情
我级别不够不能发图.原题为:
1、小雨使用如图所示的滑轮组提升重物.打捞落入10m水深处金属块(金属块底部未与水底紧密接触),金属块的质量为80kg,体积为0.02m3,已知每只鞋底与地面的接触面积为0.02m2.求:
(1)物体底部所受的液体压强
2)作用在动滑轮挂钩上的级拉力(请对水中重物受力分析)
(3)物体在出水前后匀速提升时滑轮组的机械效率之比为15:16,小明用时20s将物体打捞出水,求拉力的功率
▼优质解答
答案和解析
第一问,P=p(密度)gh=1000kg/m3*10m*10m/s2=10^5Pa
第二问,物体所受浮力为F=p(密度)vg=1000*0.02*10=200N,方向竖直向上
根据受力分析,动滑轮挂钩上的拉力应该为80*10-200=600N
第三问,(请问那个0.02m2的面积.不应该是鞋底的面积吧- -)
假设1:物体是正方体.
0.02m3=20000cm3,开三次根得边长为27.14417cm
以底部距水面10m计算,从10m至物体上部即将离开水面需做功
W1=600*(10-0.2714417)=5837.13498J
从物体上部离开水面到物体全部离开水面,因为物体是正方体,横截面积始终一样,又浮力与排开水的体积成正比(阿基米德定律),所以物体所受浮力与物体上部离开水面的高度也成正比.
又根据功的定义,功是力在位移上的累积,而拉力与位移呈一次函数关系,故
W2=(600+800)/2*0.2714417=190.00919J
总功W=W1+W2=6027.14417J
有效功率P1=6027.14417J/20s=301.35721w
人用的功率为P=301.35721/(15/16)=321.44769w.
假设2,:物体的底面积为0.02m2
物体高度d=0.02m3/0.02m2=1m
从物体底部距水面10m至物体上部即将离开水面需做功
W1=600*9=5400J
从物体上部离开水面至物体全部离开水面(说明同前)
W2=(600+800)/2*1=700J
总功W=5400+700=6100J
有效功率P1=6100/20=305w
拉力功率P=305/(15/16)=325.33333w
看了 我级别不够不能发图.原题为:...的网友还看了以下:

为什么电镀的循环水吸水口有金属物结块?金属物为灰色结块,有什么办法可以避免?循环出水口(射水口)就  2020-04-09 …

有两块合金,第一块合金中铜和锌的比是2:3,第二块合金中铜和锌的比是4:5,并且两块合金中含铜都是  2020-05-13 …

和煤在一起的金属我妈妈从煤里发现一块貌似是金属的块状物体,呈黄色,感觉比铁沉,用锤子砸,冒火星,照  2020-05-16 …

两块重量相等的锡铁合金,一块合金中锡与铁的比是1:5,另一块合金中锡与铁的比是2:7,如果把两块合  2020-05-17 …

国王怀疑工匠在金冠中掺了银子,于是请阿基米德来检验,条件是不对金冠有任何损坏.阿基米德先称出金冠重  2020-07-05 …

有两块合金,第一块合金含金270克,含铜30克;第二块合金含金400克,含铜100克,要配置含金0  2020-07-09 …

两块铜锌合金,第一块与第二块的重量之比是2:1,第一块的同与锌之比是1:2,第二块的铜与锌之比是5:  2020-11-01 …

科研人员发现,将一种合金液添加到两金属块之间,合金液固化后能把金属块连接起来,从而实现常温焊接.这种  2020-11-21 …

两块同样重的金银合金,第一块合金中金与银的质量比是1:3,第二块合金中金与银的质量比是2:5,现将两  2021-01-01 …

把下面这张购物发票填写完整.货名数量单位单价/元金额百十元角分白纸30张0.25橡皮85块0.85图  2021-01-15 …