早教吧作业答案频道 -->数学-->
盐卖1.7元/斤,火柴0.2元/包,爷爷叫小明去买,而小明只有1.7元怎么才买得到?
题目详情
盐卖1.7元/斤,火柴0.2元/包,爷爷叫小明去买,而小明只有1.7元怎么才买得到?
▼优质解答
答案和解析
盐1.7元/斤,那么2两为1.7/5=0.34,实收0.3元
那么买5次2两,一共一斤,收0.3*5=1.5元
剩下0.2元卖火柴(杂货店老板要哭死了)
那么买5次2两,一共一斤,收0.3*5=1.5元
剩下0.2元卖火柴(杂货店老板要哭死了)
看了 盐卖1.7元/斤,火柴0.2...的网友还看了以下:
解分式方程:1/X-2+1/X-6=1/X-7+1/X-11/X-2+1/X-6=1/X-7+1/ 2020-05-16 …
1只红袜子,3只黄袜子,5只蓝袜子,7只白袜子,9只黑袜子,至少要摸几只才能保证有两双不同颜色的子 2020-05-16 …
盐卖1.7元/斤,火柴0.2元/包,爷爷叫小明去买,而小明只有1.7元怎么才买得到? 2020-05-17 …
7只箱子分别放有1个,2个,4个,8个,16个,32个,64个苹果,现在要从这7只箱子里取出87个 2020-06-16 …
有黄色袜子9只,绿色袜子7只,白色袜子4只,红色袜子2只,黑色袜子1只.盛盛闭着狠睛摸袜子.(1) 2020-06-19 …
有两筐梨,甲筐有108只,乙筐有66只,每次从多的筐里取7只放到少的筐里,取多少次才能使两筐梨有两 2020-06-26 …
五、应用题.1.两个年级共有多少人?2.育才小学买来40只皮球,分给4个班,每班分7只,还剩多少只皮 2020-11-15 …
英语翻译1.失去之后才懂得珍惜,2.现在才发现我很需要你,3.会不会放手其实才是拥有?4.至少回忆是 2020-12-30 …
有一群兔子,其中白兔有一群兔子,其中白兔34只,黑兔7只.(1)白兔比黑兔多多少只?(2)白兔、黑兔 2021-01-12 …
1只要即使也2虽然.但是3只有.才.所以4不是.才.所以5只要.不仅,而且6因为.所以.但是7只有. 2021-02-01 …