早教吧作业答案频道 -->数学-->
我要核对一下(要算式的)1.鸡兔同笼,共100个头,320只脚,问鸡,兔各有多少只?2.30枚硬币由2分和5分组成,共9角9分,两种硬币各有多少枚?3.全班一共有32人,共租了10条船,每条船都坐满了,大船乘4人,
题目详情
我要核对一下(要算式的)
1.鸡兔同笼,共100个头,320只脚,问鸡,兔各有多少只?
2.30枚硬币由2分和5分组成,共9角9分,两种硬币各有多少枚?
3.全班一共有32人,共租了10条船,每条船都坐满了,大船乘4人,小船乘3人.大小船各租了几条?
4.甲,乙两班共有84人,甲班人数的八分之五和乙班人数的四分之三共58人,问两班各有几人?
5.有一首民谣:“一对猎手一对狗,二队并着一起走,数头一共三百六,数腿一共九百八.”问民谣中有多少个猎手和多少条狗?
6.小明计算20道竞赛题,做对一道得五分,做错一道题倒扣3分,结果小明得了60分,他做对了几道?
7.100个和尚吃100个馒头,大和尚每人吃4个.小和尚每4人吃1个,大和尚和小和尚各有几人?
8.有一辆货车运输2000个玻璃瓶,运费按到达时完好的瓶子数目计算,每个2角,如有破损瓶子不给运费,还要每个赔偿1元,结果得到运费379.6元,问这次搬运中玻璃瓶破损了多少个?
附加:
1.如果参加排球活动的人数有111人,那么请你算出参加其他活动的人数.(保留整数)足球26.7%,排球22.2%,其他6.7%,篮球44.4%、.
2.24个小朋友一起去划船,共租用了10条船,已知大船每条船坐3人,小船每条船坐2人,可以推出共租用大船( )只,小船( )只.
提醒1-8题要用方程做的,后面的用算式,谢谢哥哥姐姐弟弟妹妹!要好好答,可能会提高分数的.
1.鸡兔同笼,共100个头,320只脚,问鸡,兔各有多少只?
2.30枚硬币由2分和5分组成,共9角9分,两种硬币各有多少枚?
3.全班一共有32人,共租了10条船,每条船都坐满了,大船乘4人,小船乘3人.大小船各租了几条?
4.甲,乙两班共有84人,甲班人数的八分之五和乙班人数的四分之三共58人,问两班各有几人?
5.有一首民谣:“一对猎手一对狗,二队并着一起走,数头一共三百六,数腿一共九百八.”问民谣中有多少个猎手和多少条狗?
6.小明计算20道竞赛题,做对一道得五分,做错一道题倒扣3分,结果小明得了60分,他做对了几道?
7.100个和尚吃100个馒头,大和尚每人吃4个.小和尚每4人吃1个,大和尚和小和尚各有几人?
8.有一辆货车运输2000个玻璃瓶,运费按到达时完好的瓶子数目计算,每个2角,如有破损瓶子不给运费,还要每个赔偿1元,结果得到运费379.6元,问这次搬运中玻璃瓶破损了多少个?
附加:
1.如果参加排球活动的人数有111人,那么请你算出参加其他活动的人数.(保留整数)足球26.7%,排球22.2%,其他6.7%,篮球44.4%、.
2.24个小朋友一起去划船,共租用了10条船,已知大船每条船坐3人,小船每条船坐2人,可以推出共租用大船( )只,小船( )只.
提醒1-8题要用方程做的,后面的用算式,谢谢哥哥姐姐弟弟妹妹!要好好答,可能会提高分数的.
▼优质解答
答案和解析
1,设鸡x只,兔100-x
2x+4(100-x)=320
x=40
兔:100-x=60 只
2,设2分x枚,5分30-x枚
2x+5(30-x)=99
x=17
5分:30-x=13 枚
3,设大船x条,小船10-x
4x+3(10-x)=32
x=2
小船10-x=8
4,设甲班x人,乙班84-x人
5/8x+3/4(84-x)=58
x=40
乙班84-x=44
5,设猎人x人,狗360-x头
2x+4(360-x)=980
x=230
狗360-x=140 头
6,设小明作对x道题,做错20-x
5x-3(20-x)=60
x=15
做错20-x=5
7,设大和尚x人,小和尚100-x人
4x+1/4(100-x)=100
x=20
小和尚100-x=80
8,设破损瓶子x个
0.2(2000-x)-x=379.6
x=17
1.如果参加排球活动的人数有111人,那么请你算出参加其他活动的人数.(保留整数)足球26.7%,排球22.2%,其他6.7%,篮球44.4%、.
总人数:111/22.2%=500
足球:500×26.7%=133.5=133
篮球:500×44.4%=222
其他:500×6.7%=33.5=33
2.24个小朋友一起去划船,共租用了10条船,已知大船每条船坐3人,小船每条船坐2人,可以推出共租用大船(4 )只,小船( 6 )只.
大船:(24-2×10)/(3-2)=4
小船:10-4=6
2x+4(100-x)=320
x=40
兔:100-x=60 只
2,设2分x枚,5分30-x枚
2x+5(30-x)=99
x=17
5分:30-x=13 枚
3,设大船x条,小船10-x
4x+3(10-x)=32
x=2
小船10-x=8
4,设甲班x人,乙班84-x人
5/8x+3/4(84-x)=58
x=40
乙班84-x=44
5,设猎人x人,狗360-x头
2x+4(360-x)=980
x=230
狗360-x=140 头
6,设小明作对x道题,做错20-x
5x-3(20-x)=60
x=15
做错20-x=5
7,设大和尚x人,小和尚100-x人
4x+1/4(100-x)=100
x=20
小和尚100-x=80
8,设破损瓶子x个
0.2(2000-x)-x=379.6
x=17
1.如果参加排球活动的人数有111人,那么请你算出参加其他活动的人数.(保留整数)足球26.7%,排球22.2%,其他6.7%,篮球44.4%、.
总人数:111/22.2%=500
足球:500×26.7%=133.5=133
篮球:500×44.4%=222
其他:500×6.7%=33.5=33
2.24个小朋友一起去划船,共租用了10条船,已知大船每条船坐3人,小船每条船坐2人,可以推出共租用大船(4 )只,小船( 6 )只.
大船:(24-2×10)/(3-2)=4
小船:10-4=6
看了 我要核对一下(要算式的)1....的网友还看了以下:
鸡兔鸟同笼鸟有9只头,2只脚鸡有1只头,2只脚兔有1只头,4只脚有100只头,100只脚,要求兔最多 2020-03-30 …
鸡兔共100只,鸡脚比兔脚多80只,鸡兔共多少只?鸡兔共100只,鸡脚比兔脚多80只,鸡兔各多少只 2020-04-05 …
1只兔换2只鸡,2只兔换3只鸭,5只兔换7只鹅,那么20只兔换30只鸡、鸭、鹅,问鸡,鸭,鹅各多少 2020-05-17 …
鸡兔同笼问题(只知道总脚数该怎么解)题目:现有数量相同的鸡兔共居一笼,已知鸡腿和兔腿共有90条,鸡 2020-06-10 …
鸡兔同笼的题,鸡兔共有53个头,鸡脚比兔脚少98只,问鸡、兔各有多少只?每一个数字的由来的过程要有 2020-06-10 …
有关于鸡兔同笼的一个问题今天上课做题目老师让我们做了一个关于鸡兔同笼的一个问题:鸡兔同笼共100只 2020-06-10 …
现在鸡兔同在一笼,数脚共220只,如果将鸡换成兔,兔换成鸡,脚则只有212只,原有鸡有多少只,兔有 2020-06-10 …
鸡兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚92只.问:鸡、兔各有几只?不用方程.将兔子换 2020-06-18 …
鸡和兔共有脚168只,如果将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚156只,问:鸡、兔各多少只?(168-1 2020-06-20 …
鸡与兔共90只,鸡的脚比兔的脚多60只,问:兔鸡各有多少只?不用方程,并写出意思和算式.❶假设90只 2020-11-29 …