早教吧作业答案频道 -->数学-->
爸爸的年龄是兰兰的7倍.又知道兰兰比爸爸小30岁.兰兰和爸爸各多少岁?王奶奶从冷饮批发部买回一箱水果冰棍30支,共22.5元;一箱奶油冰棍20支,共17.2元.售出时,奶油冰棍每支1.5元,
题目详情
爸爸的年龄是兰兰的7倍.又知道兰兰比爸爸小30岁.兰兰和爸爸各多少岁?
王奶奶从冷饮批发部买回一箱水果冰棍30支,共22.5元;一箱奶油冰棍20支,共17.2元.售出时,奶油冰棍每支1.5元,水果冰棍每支1.2元.按批发价,哪种冰棍便宜?两种冰棍各卖出一箱后,一共赚了多少元?
王奶奶从冷饮批发部买回一箱水果冰棍30支,共22.5元;一箱奶油冰棍20支,共17.2元.售出时,奶油冰棍每支1.5元,水果冰棍每支1.2元.按批发价,哪种冰棍便宜?两种冰棍各卖出一箱后,一共赚了多少元?
▼优质解答
答案和解析
(1)30÷(7-1)=30÷6=5(岁)5×7=35(岁)答:兰兰的年龄为5岁,爸爸年龄为35岁.(2)水果冰棍的批发单价为:22.5÷30=0.75(元)奶油冰棍的批发单价为:17.2÷20=0.86(元)0.75元<0.86元所以水果冰棍便宜...
看了 爸爸的年龄是兰兰的7倍.又知...的网友还看了以下:
商店有5箱水果,从每箱取出6千克后,余下的水果恰好是原来3箱水果的质量,原来每箱水果重千克. 2020-03-30 …
某超市举行优惠活动,每箱矿泉水48元,买2箱送1箱.王叔叔想要3箱矿泉水,他可以怎样买,该付多少钱 2020-05-13 …
社区服务点从冷饮批发部买了2箱奶油棒冰和3箱水果棒冰.每箱奶油棒冰28元,有25枝;每箱水果棒冰2 2020-05-13 …
社区服务点从冷饮批发部买了2箱奶油棒冰和3箱水果棒冰.每箱奶油棒冰28元,有25枝;每箱水果棒冰2 2020-05-15 …
社区服务点从冷饮批发部买了2箱奶油棒冰和3箱水果棒冰.每箱奶油棒冰28元,有25枝;每箱水果棒冰2 2020-05-15 …
有一5升的水壶和6升的水壶怎么用这两个水壶打刚好3升水?回答要清楚 2020-06-15 …
一箱乒乓球有六盒,每盒12个,李明带了50元,买了3箱,找回6.8元,每个乒乓球多少元? 2020-06-27 …
过年时,小芹家买了3箱水果,每箱重50牛,现在要吧它们从一楼搬到三楼,她想出了两种f方法来搬水果. 2020-07-08 …
妈妈买回两箱苹果,共重6千克,已知每个空箱重500克,每箱水果净重多少千克?(方程解)一根圆柱形铜条 2020-12-17 …
1.两箱水果,梨的重量是苹果的3倍,从两箱中分别卖出12千克后,梨的重量是苹果的5倍,原来的两箱各有 2021-02-02 …