早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

若容量为500mL的洗涤液每瓶售价10元钱若每瓶容量以毫升为单位,容量为500mL的洗涤液每瓶售价10元2000mL的优惠装每瓶38元每个500mL的瓶子成本0.8元2000mL的瓶子成本1.2元每升洗涤液成本10元一天生

题目详情
若容量为500mL的洗涤液每瓶售价10元钱
若每瓶容量以毫升为单位,容量为500mL的洗涤液每瓶售价10元2000mL的优惠装每瓶38元每个500mL的瓶子成本0.8元2000mL的瓶子成本1.2元每升洗涤液成本10元一天生产的洗涤液全部用500mL或者2000mL的瓶子装则用哪种包装厂家所获得的利润多?
▼优质解答
答案和解析
1瓶2000mL的优惠装的洗涤液和4瓶500mL的洗涤液一样多,都是 2 升;1瓶2000mL的优惠装的洗涤液厂家所获得的利润为 38-10×2-1.2 = 16.8 元;4瓶500mL的洗涤液厂家所获得的利润为 10×4-10×2-0.8×4 = 16.8 元;所以,...