早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

有l24吨水泥,要用车从仓库运到商场.有两种车可供出租,大卡车每次可运l0吨,运费200元;小卡车每次运4吨,运费90元.可怎样租车?租车方案中总运费最优的方案是什么?

题目详情
有l24吨水泥,要用车从仓库运到商场.有两种车可供出租,大卡车每次可运l0吨,运费200元;小卡车每次运4吨,运费90元.可怎样租车?租车方案中总运费最优的方案是什么?
▼优质解答
答案和解析
(1)全租大车,124÷10=12(次)…4吨,(12+1)×200=2600(元);(2)全租小车,124÷4=31(次),31×90=2790(元);(3)大车和小车混合租,大卡车每吨单价:200÷10=20(元),小卡车每吨单价:90÷4=22...
看了有l24吨水泥,要用车从仓库运...的网友还看了以下:

有l24吨水泥,要用车从仓库运到商场.有两种车可供出租,大卡车每次可运l0吨,运费200元;小卡车  2020-05-13 …

三(2)班25人租车去动物园游玩,有下面两种租车可供选择.3人车100元一辆,8人车160元一辆三  2020-05-20 …

某出租汽车停车站已停有10辆出租车.第一辆出租车出发后,每隔4分钟就有一辆出租车开出,第一辆汽车开  2020-06-04 …

租汽车停车站已停有6辆出租汽车,第一辆出租车出发后,每隔4分钟就有一辆出租汽车开出,在第一辆汽车开  2020-06-20 …

魏营中学准备组织学生集体外出活动,若租用1辆大车2辆小车共需租车费1000元;若租用2辆大车1辆小  2020-07-01 …

学校6名教师和234名学生集体外出活动准备租用45座大客车或30座小客车,若租用1辆大车2辆小车共  2020-08-03 …

学校有6名教师和234名学生集体外出活动,准备租用45座大客车和30座小客车.若租用1辆大客车和2辆  2020-11-11 …

某校团委组织36名优秀团员到森林公园开展活动,计划租用8座车和4座车各若干辆,已知8座车每天每辆租金  2020-12-10 …

求解2元一次应用题求解2元一次某校部分师生租车进行社会调查,可拱租用的车辆有2中,甲种车辆每辆可坐8  2020-12-21 …

有l24吨水泥,要用车从仓库运到商场.有两种车可供出租,大卡车每次可运l0吨,运费200元;小卡车每  2021-01-22 …