早教吧作业答案频道 -->数学-->
有l24吨水泥,要用车从仓库运到商场.有两种车可供出租,大卡车每次可运l0吨,运费200元;小卡车每次运4吨,运费90元.可怎样租车?租车方案中总运费最优的方案是什么?
题目详情
| 有l24吨水泥,要用车从仓库运到商场.有两种车可供出租,大卡车每次可运l0吨,运费200元;小卡车每次运4吨,运费90元.可怎样租车?租车方案中总运费最优的方案是什么? |
▼优质解答
答案和解析
(1)全租大车,124÷10=12(次)…4吨,(12+1)×200=2600(元);(2)全租小车,124÷4=31(次),31×90=2790(元);(3)大车和小车混合租,大卡车每吨单价:200÷10=20(元),小卡车每吨单价:90÷4=22...
看了有l24吨水泥,要用车从仓库运...的网友还看了以下:
38吨水泥如果用载重4吨的卡车运,每辆每次用要240元,用载重10吨的卡车运,每辆每次费用要540 2020-04-07 …
一辆山东到北京的装菜车,载重为15吨,运费为3000元,蔬菜每千克的运输成本为0.2元超载整治后, 2020-04-25 …
一辆运菜车,原载重为15t,运费为3000元,蔬菜每千克运输成本为0.2元,经整治后,每车载重比原 2020-04-25 …
厂用7万元购买了一台新机器,运输安装费为2千元,每年投保,动力消耗的费用也是2千元,每年的保养,维 2020-05-17 …
一元一次不等式实际运用小明家每月用水不少于15元,自来水公司收费标准如下,若每户每月用水不超过5立 2020-05-19 …
光宇建筑施工队欲租用两种货车将76吨水泥从建材仓库运送到工地,每辆大货车一次可运5吨,每次运费85 2020-07-17 …
某公司在甲乙两仓库分别存有某种机器12台和6台,现需调往a县10台,调往b县8台已知从甲库运到a的 2020-07-18 …
某公司在甲乙两仓库分别存有某种机器12台和6台,现须调往a县10台,调往b县8台.从甲库运到a每台4 2020-11-08 …
某高速公路某施工工地需调运建材100吨,可租用装载的卡车和农用车分别为10辆和20辆,若每辆卡车装载 2020-12-15 …
用大小两俩卡车运沙子,卡车每次运沙时都能装满.小卡车最多可以装2吨,大卡车最多能装3吨怎么安排能恰好 2020-12-23 …