早教吧作业答案频道 -->数学-->
买3千克梨用4元5角钱,1千克苹果的价钱比1千克的价钱便宜3角钱,买3千克苹果要用多少钱?(用两种方法解答)
题目详情
买3千克梨用4元5角钱,1千克苹果的价钱比1千克的价钱便宜3角钱,买3千克苹果要用多少钱?(用两种方法解答)
▼优质解答
答案和解析
一、1kg梨=1.5元,1千克苹果的价钱=1.2元,3千克苹果价钱=3X1.2=3.6元
二、1千克苹果的价钱比1千克梨的价钱便宜3角钱,3千克苹果比3千克梨便宜3X0.3=0.9元
所以,买3千克苹果要用4.5-0.9=3.6元
二、1千克苹果的价钱比1千克梨的价钱便宜3角钱,3千克苹果比3千克梨便宜3X0.3=0.9元
所以,买3千克苹果要用4.5-0.9=3.6元
看了 买3千克梨用4元5角钱,1千...的网友还看了以下:
苹果的价钱是3.6元/kg,梨子的价钱是苹果的6分之5.如果用买12/kg梨的钱去买苹果,能买多少 2020-04-09 …
本人有点笨,1.有一些钱,用来买水果,可买桔子4千克和苹果5千克,或者买桔子2千克和苹果8千克.如 2020-04-26 …
有一些钱,用来买水果,可买橘子4千克和苹果5千克,或者买橘子2千克和苹果8千克,如果用这些钱全部买 2020-05-13 …
买3千克梨用4元5角钱,1千克苹果的价钱比1千克的价钱便宜3角钱,买3千克苹果要用多少钱?(用两种 2020-05-14 …
s用钱去买苹果 能买30kg 买梨 能买15kg 现买苹果 梨 香蕉各5kg用去钱的4分之3 剩下 2020-05-17 …
填空苹果每千克a元,梨子每千克b元①买2千克苹果所用的钱数:②买3kg梨子所用的钱数:③买2kg苹 2020-05-22 …
星期天张波道集贸市场买苹果,买每千克3元的苹果用去所带钱的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果, 2020-06-05 …
市场上买2斤榴莲的价钱可以买6斤苹果,买6斤橙子的价钱可以买3斤榴莲.买苹果,橙子,菠市场上买2斤 2020-07-02 …
政治经济学(资)第02章在线测试1、在下列经济行为中,属于货币执行流通手段职能的是A、顾客用10元 2020-07-04 …
梨多少斤若买7斤桃的钱可以买一斤苹果和两斤梨,买7斤苹果的钱可以买10斤梨和1斤桃,买12斤苹果的钱 2020-10-31 …