早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

两个同学各要买同一件饰物,甲买缺1分钱,乙买缺1.25元,她们俩合买这件饰物时钱仍不够,这件事物的价钱是多少?糖果每千克11.50元,买2.5千克应付多少元?买500克应付多少元?一种毛线每千克48.36

题目详情
两个同学各要买同一件饰物,甲买缺1分钱,乙买缺1.25元,她们俩合买这件饰物时钱仍不够,这件事物的价钱是多少?
糖果每千克11.50元,买2.5千克应付多少元?买500克应付多少元?
一种毛线每千克48.36元,织一件毛衣需2.2千克这样的毛线,需要多少钱?
▼优质解答
答案和解析
1.设甲有x元,乙有y元.则
x+0.01=y+1.25=该件饰物的价格
x+y
看了 两个同学各要买同一件饰物,甲...的网友还看了以下:

1.甲乙两人合作200个零件,甲做的四分之一比乙做的五分之二多14个,甲乙各做多少?2.一筐鱼连筐  2020-05-14 …

某饮料每件售8元时,一天可售100件,当饮料价格高于8元时不好卖出;如果价格每降低0.2元,一天可  2020-07-03 …

一家商店将一件西装按成本价提高50%后标价,后因节日促销按标价的8折优惠出售,每件以960元卖出,  2020-07-08 …

小明向爸爸借了500元,向妈妈借了500元.一共是一千元,他买了一双鞋花了970元,还剩下三十元.  2020-07-09 …

自然界的物质有千千万万种,但常见的物质主要由几十种元素组成.现有O、H、C、Ca四种元素,根据下列要  2020-11-07 …

1)某超市计划拨款9千元从厂家购进50台饮水机,厂家有三种型号:A型号每台150元,B型号每台210  2020-11-30 …

小亮家与奶奶家相距9千米.星期天,小亮乘出租车去看奶奶.乘车前,他看出租车上的车费牌价是0到3千米8  2020-12-05 …

某商店先在广州以每件15元的价格购进某种商品10件,后来又到深圳以每件12.5元的价格购进同一种商品  2020-12-12 …

有些高等学校的毕业生择业时条件千千万,让有意接收的单位伤透脑筋。只要单位条件稍微艰苦就躲得远远的。如  2020-12-16 …

元到千元、万元到千元、十万元到千元怎么换算,请详细解答并举例说明,谢谢急需元到千元、万元到千元、十万  2020-12-19 …