早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测.?A:"甲只能取得第三,丙是冠军";?B:"丙只能取得第二,乙是第三",?C:"丁取得第二,甲是第一".?比赛结束,对真正的名

题目详情
四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测.
?A:"甲只能取得第三,丙是冠军";
?B:"丙只能取得第二,乙是第三",
?C:"丁取得第二,甲是第一".
?比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次.
?
?A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四
?
?
?
?B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二
?
?
?
?C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二
?
?
?
?D. 以上答案都不对
▼优质解答
答案和解析
先假设A的"甲只能取得第三"的猜测是正确的.那么"丙是冠军"的猜想就是错误的..由此推出.B"乙是第三"就是错误的猜想."丙是第二"是正确的但是C的两个猜想"丁取得第二,甲是第一"就可以都成立..所以否定第一种假设假设A中...
看了四个代表队甲,乙,丙和丁进行比...的网友还看了以下: