早教吧作业答案频道 -->数学-->
某乒乓球训练馆准备购买n副某种品牌的乒乓球拍,每副球拍配k(k≥3)个乒乓球.已知A、B两家超市都有这个品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每副球拍的标价都为20元,每个乒乓球的标价
题目详情
某乒乓球训练馆准备购买n副某种品牌的乒乓球拍,每副球拍配k(k≥3)个乒乓球.已知A、B两家超市都有这个品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每副球拍的标价都为20元,每个乒乓球的标价都为1元.现两家超市正在促销,A超市所有商品均打九折(按原价的90%付费)销售,而B超市买1副乒乓球拍送3个乒乓球.若仅考虑购买球拍和乒乓球的费用,请解答下列问题:
(1)如果只在某一家超市购买所需球拍和乒乓球,那么去A超市还是B超市买更合算?
(2)当k=12时,请设计最省钱的购买方案.
(1)如果只在某一家超市购买所需球拍和乒乓球,那么去A超市还是B超市买更合算?
(2)当k=12时,请设计最省钱的购买方案.
▼优质解答
答案和解析
(1)由题意,去A超市购买n副球拍和kn个乒乓球的费用为0.9(20n+kn)元,去B超市购买n副球拍和k个乒乓球的费用为[20n+n(k-3)]元,
由0.9(20n+kn)<20n+n(k-3),解得k>10;
由0.9(20n+kn)=20n+n(k-3),解得k=10;
由0.9(20n+kn)>20n+n(k-3),解得k<10.
∴当k>10时,去A超市购买更合算;
当k=10时,去A、B两家超市购买都一样;
当3≤k<10时,去B超市购买更合算.
(2)当k=12时,购买n副球拍应配12n个乒乓球.
若只在A超市购买,则费用为0.9(20n+12n)=28.8n(元);
若只在B超市购买,则费用为20n+(12n-3n)=29n(元);
若在B超市购买n副球拍,然后再在A超市购买不足的乒乓球,
则费用为20n+0.9×(12-3)n=28.1n(元)
显然28.1n<28.8n<29n
∴最省钱的购买方案为:在B超市购买n副球拍同时获得送的3n个乒乓球,然后在A超市按九折购买9n个乒乓球.
由0.9(20n+kn)<20n+n(k-3),解得k>10;
由0.9(20n+kn)=20n+n(k-3),解得k=10;
由0.9(20n+kn)>20n+n(k-3),解得k<10.
∴当k>10时,去A超市购买更合算;
当k=10时,去A、B两家超市购买都一样;
当3≤k<10时,去B超市购买更合算.
(2)当k=12时,购买n副球拍应配12n个乒乓球.
若只在A超市购买,则费用为0.9(20n+12n)=28.8n(元);
若只在B超市购买,则费用为20n+(12n-3n)=29n(元);
若在B超市购买n副球拍,然后再在A超市购买不足的乒乓球,
则费用为20n+0.9×(12-3)n=28.1n(元)
显然28.1n<28.8n<29n
∴最省钱的购买方案为:在B超市购买n副球拍同时获得送的3n个乒乓球,然后在A超市按九折购买9n个乒乓球.
看了某乒乓球训练馆准备购买n副某种...的网友还看了以下:
找出联系并写出3个这样的成语义无反顾、一身是胆、奋发图强、勇往直前、奋不顾身、浴血奋战 2020-04-06 …
说出理由{写的好在加}王韦和李刚共有800元,王韦取出4/5,李刚取出3/4,这时两人共有170元 2020-05-13 …
大街小巷舍本逐末伸头缩颈横冲直撞里应外合天造地设这些成语发现了什么发现了什么啊,还要再写出3个这样 2020-05-23 …
一堆桃子的个数在30~50之间.如果分成个数相等的4组多出1个,分成个数相等的6组又多出3个.这堆 2020-07-12 …
1.一个几何体的三视图中有正方形,它可能是()()()(写出3种这样的几何体的名称.)2.用一个平 2020-08-02 …
数学一向不好,这三个题有答案,但我不知道原因(不懂答案给的式子)1.25人排成5x5方阵,从中选出3 2020-11-30 …
大小两个书架,大书架上有书600本大书架上的书借出5/2,小书架的书借出3/1,这时,再从大书架上取 2020-12-26 …
有一盒糖,如果按4块一堆分,多出3块;按5块、6块一堆分,也多出3块.这盒糖至少有几块? 2020-12-26 …
两袋白面,从甲袋取出1/3,从乙袋取出3/4,这时甲袋的质量正好是乙袋的2倍.甲袋原有白面多少千克? 2021-01-12 …
一个水果店星期天下午卖出苹果400千克,比上午多卖出3/1.这个水果店星期天全天共卖出苹果多少千克? 2021-02-08 …