早教吧作业答案频道 -->数学-->
求一道数学题的算式.小方买5盒糖小明买4盒饼干共用去44元如果两人对换一盒两人的物品价值就相等问一盒糖.一盒饼干各多少元?
题目详情
求一道数学题的算式.
小方买5盒糖 小明买4盒饼干 共用去
44元 如果两人对换一盒 两人的物品价值就相等 问 一盒糖.一盒饼干各多少元?
小方买5盒糖 小明买4盒饼干 共用去
44元 如果两人对换一盒 两人的物品价值就相等 问 一盒糖.一盒饼干各多少元?
▼优质解答
答案和解析
由题意得:
4盒糖+1盒饼干=22元
1盒糖+3盒饼干=22元
设一盒糖要X元,那糖要22-4X元.
那列方程 X+3(22-4X)=22
解的 X=4
一盒饼干:22- 4乘以4=6元
答:一盒糖要4元,一盒饼干要6元.
4盒糖+1盒饼干=22元
1盒糖+3盒饼干=22元
设一盒糖要X元,那糖要22-4X元.
那列方程 X+3(22-4X)=22
解的 X=4
一盒饼干:22- 4乘以4=6元
答:一盒糖要4元,一盒饼干要6元.
看了求一道数学题的算式.小方买5盒...的网友还看了以下:
简单方程应用买彩电,摩托补贴百分之13,共花去6000元(不含补贴费,就只是买价),摩托价格比彩电 2020-05-13 …
某人到商品买红、蓝两种笔,红笔定价5元,蓝笔定价9元.由于买的数量较多,商店就给打折扣.红笔按定价 2020-05-13 …
“拼爹游戏”不是一种游戏,而是指当今一些青年在上学、就业、买车、买房等方面比拼的不是自己的能力,拼 2020-05-17 …
有甲,乙,丙三种练习本,小方各买2本,共付4.8元,小红买了2本甲,3本乙...4种丙共付7.6元 2020-05-23 …
关于一个卖葱的算术题一卖葱的,他的葱卖1元钱1斤,计算着卖100斤就是100元钱,这时,来了位买葱 2020-06-13 …
玲玲和小安都买了书,玲玲比小安多买7本,如果小安少买2本,小安再给玲玲3本,玲玲的本数就是小安的4 2020-07-09 …
玻璃杯成箱出售,假设各箱20只且各箱有0、1、2个残次品的概率分别为0.80.10.1顾客购买时随 2020-07-11 …
三个人去买西瓜,十元一个西瓜,三人各买一个,共花了三十元,但三人不知可以优惠五元,于是老板私吞了两元 2020-10-29 …
甲种球鞋每双42元,乙种每双28元,现购买两种球鞋,已知乙种球鞋比甲种多买30双其总价比甲种多付70 2020-11-18 …
张刚、李明、赵晓三人在不同的地方各买了一套新房,面积与总价如下表:张刚A地60平方米300000元李 2020-12-10 …