早教吧作业答案频道 -->历史-->
阅读下列材料:材料一:陈启沅至南洋,遍游各埠,考求机器之学。1872年返粤,在简村乡创设缫丝厂,名曰:“继昌隆”……出丝精美,行销于欧美各国,价值之高,倍于从前,遂获厚利
题目详情
| 阅读下列材料: 材料一:陈启沅至南洋,遍游各埠,考求机器之学。1872年返粤,在简村乡创设缫丝厂,名曰:“继昌隆”……出丝精美,行销于欧美各国,价值之高,倍于从前,遂获厚利。先是乡间缫丝,循用旧法,闻启沅提议创用汽机,咸非笑之。及工厂已成,果著成效,机房中有人鼓动风潮,谓此风一开则工人失业,生计立穷。无知乡民相率附和,几欲将丝厂毁拆……当风潮最剧时,亲友危之,宗族议之。(启沅)亦绝不为动。其魄力之雄毅有如此者。……率之(终于)风气日开,南、顺各属相仿效。今(1910年)则全省缫丝尽用机器,多至数百家…… ——《南海县志》 材料二:采用机器来缫丝已引起很多人的反对。……机器动力代替手工操作,使人们在幻想中觉得恶果很多,这是主要的反对理由。……第二个理由是男女在同一厂房里作工,有伤风化。第三个理由是……工匠操纵机器,技艺不纯熟,容易伤人。人们又反对汽笛声音太吵闹,机器响声太大。又说高烟囱有伤风水。 ——1874年《捷报》卷12 请回答: (1)根据以上材料,把有关继昌隆缫丝厂投产后艰苦创业,生产经营的重要情况,概括提炼,逐条列出。(不得摘抄材料原句) (2)综合你所列出的情况,可以得出什么重要的结论? |
▼优质解答
答案和解析
| (1)机器生产,产品质量好;产品主要供出口,获利多;机器缫丝和手工缫丝发生冲突;机器缫丝受到旧习俗、旧观念的反对;缫丝厂的存在产生了环境污染;工人技艺不熟练;陈启沅顶住了压力,坚持办厂,等等。 (2)答案可以按下列两类给分:一类:陈启沅对该厂的生产和销售经营有方,管理得法,敢于坚持,勇于创新,使早期的民族工业能够成长并扩大了影响。二类:继昌隆缫丝厂应用近代技术和机器生产,代表了新的生产力和生产方式,显示了对手工业生产的优越性,虽然会遇到种种阻力,但终究要发展起来。 |
| 此题考查阅读材料、从材料中提取有效信息的能力和归纳概括的能力。要求通过阅读材料,对应其艰苦创业的历程,从而理解新生事物的出现,会面临许多的艰难险阻,但终究会呈现光明。 |
看了阅读下列材料:材料一:陈启沅至...的网友还看了以下:
某家用电器的进价是元,实际销售过程中在标价基础上降价20%,仍有20%的销售利润,则这种电器标价? 2020-07-08 …
关于旅游市场距离,正确的叙述是A.旅游资源的游览价值越大,其开发价值也越大B.旅游消费耗资多少与出 2020-07-13 …
某超级市场销售一种计算器,每个售价48元.后来,计算器的进价降低了4%,但售价未变,从而使超市销售 2020-08-04 …
某超市用6800元购进A,B两种计算器共120只,这两种计算器的进价,标价如下表.A型B型进价(元 2020-08-04 …
.某超级市场销售的一种计算器,每个售价,后来每个计算器的进价降低了,但售价未变,从而使超级市场销售 2020-08-04 …
旅游资源的游览价值取决于()A.旅游资源与旅游消费市场的经济距离B.旅游资源的集群状况和地域组合状况 2020-11-21 …
某兴趣小组决定去时常购买A、B两种仪器,其单价分别为3元、5元,购买这批仪器需花62元,经过讨价还价 2020-12-26 …
购买A,B两种仪器,其单价分别为3元,5元,购买这批仪器需花62元,经还价,最后以每种仪器价格下降1 2020-12-26 …
小明想从“天猫”某网店购买计算器,经査询,某品牌A号计算器的单价比B型号计算器的单价多10元,5台A 2020-12-29 …
一道数学应用题某超市销售一种计算器,每个售价48元.后来,计算器的进价降低了4%,但售价未变,从而使 2020-12-30 …