早教吧作业答案频道 -->数学-->
小明有5盒奶糖,小强有4盒水果糖,共值440元.如果小明和小强对换一盒,则各人手里糖的价值相等.一盒奶糖和一盒水果糖各值多少元?解析:先根据题中的条件列出等量关系式:⑴5盒奶糖的
题目详情
小明有5盒奶糖,小强有4盒水果糖,共值440元.如果小明和小强对换一盒,则各人手里糖的价值相等.一盒奶糖和一盒水果糖各值多少元?
【解析】:先根据题中的条件列出等量关系式:
⑴5盒奶糖的价钱+4盒水果糖的价钱=440元
⑵4盒奶糖的价钱+1盒水果糖的价钱=1盒奶糖的价钱+3盒水果糖的价钱
把⑵式的左右两边的水果糖和奶糖各减去一盒,可得:
⑶3盒奶糖的价钱=2盒水果糖的价钱
把⑶式两边都扩大2倍,可得:
6盒奶糖的价钱=4盒水果糖的价钱
把⑴式中4盒水果糖的价钱,用6盒奶糖的价钱替换,可得:
5盒奶糖的价钱+6盒奶糖的价钱=44元
所以,每盒奶糖的价值为:440÷(5+6)=40(元).
根据奶糖单价和⑶式条件,可求出每盒水果糖的价值为:
40×3÷2=60(元).
就是4盒奶糖、1盒水果糖与3盒水果糖、1盒奶糖的钱数一样多,
可得出3盒奶糖与2盒水果糖的钱数一样多,
4盒水果糖就相当于6盒奶糖,一盒奶糖
440÷(5+6)=40元,
一盒水果糖3×40÷2=60元
4盒奶糖+1盒水果糖=3盒水果糖+1盒水果糖,把一样的部分(2种糖各一盒)去掉,那么还是等值的.也就是3和奶糖和2盒水果糖价格是一样的.也就是说强的4盒水果糖就是6盒奶糖.那么加上小明的,一共11盒奶糖是440元.奶糖40块一盒.水果糖60块.
小明有5盒奶糖,小强有4盒水果糖,共值440元,如果小明和小强对换一盒,则各人手里糖的价值相等,即(1)一盒奶糖加三盒水果糖价值220元,(2)四盒奶糖加一盒水果糖价值220元.那么(1)*4-(2)=11盒水果糖=660元,所以,每盒水果糖为60元,
一盒奶糖40元.
你还有好的算式吗?请把意思写出来.
【解析】:先根据题中的条件列出等量关系式:
⑴5盒奶糖的价钱+4盒水果糖的价钱=440元
⑵4盒奶糖的价钱+1盒水果糖的价钱=1盒奶糖的价钱+3盒水果糖的价钱
把⑵式的左右两边的水果糖和奶糖各减去一盒,可得:
⑶3盒奶糖的价钱=2盒水果糖的价钱
把⑶式两边都扩大2倍,可得:
6盒奶糖的价钱=4盒水果糖的价钱
把⑴式中4盒水果糖的价钱,用6盒奶糖的价钱替换,可得:
5盒奶糖的价钱+6盒奶糖的价钱=44元
所以,每盒奶糖的价值为:440÷(5+6)=40(元).
根据奶糖单价和⑶式条件,可求出每盒水果糖的价值为:
40×3÷2=60(元).
就是4盒奶糖、1盒水果糖与3盒水果糖、1盒奶糖的钱数一样多,
可得出3盒奶糖与2盒水果糖的钱数一样多,
4盒水果糖就相当于6盒奶糖,一盒奶糖
440÷(5+6)=40元,
一盒水果糖3×40÷2=60元
4盒奶糖+1盒水果糖=3盒水果糖+1盒水果糖,把一样的部分(2种糖各一盒)去掉,那么还是等值的.也就是3和奶糖和2盒水果糖价格是一样的.也就是说强的4盒水果糖就是6盒奶糖.那么加上小明的,一共11盒奶糖是440元.奶糖40块一盒.水果糖60块.
小明有5盒奶糖,小强有4盒水果糖,共值440元,如果小明和小强对换一盒,则各人手里糖的价值相等,即(1)一盒奶糖加三盒水果糖价值220元,(2)四盒奶糖加一盒水果糖价值220元.那么(1)*4-(2)=11盒水果糖=660元,所以,每盒水果糖为60元,
一盒奶糖40元.
你还有好的算式吗?请把意思写出来.
▼优质解答
答案和解析
就是4盒奶糖、1盒水果糖与3盒水果糖、1盒奶糖的钱数一样多,
可得出3盒奶糖与2盒水果糖的钱数一样多,
4盒水果糖就相当于6盒奶糖,一盒奶糖
440÷(5+6)=40元,
一盒水果糖3×40÷2=60元
可得出3盒奶糖与2盒水果糖的钱数一样多,
4盒水果糖就相当于6盒奶糖,一盒奶糖
440÷(5+6)=40元,
一盒水果糖3×40÷2=60元
看了小明有5盒奶糖,小强有4盒水果...的网友还看了以下:
有5盒糖,乙有4盒糕,值44元.如果甲、乙两人对换一盒,每人所有物品的价值相等.一盒糖、一盒糕值多 2020-05-20 …
书中说结合水占细胞中总水量的4.5%.但是我在一些题中都发现了这样一道题.在晒干的大豆中有15%的 2020-05-23 …
一大盒和一小盒水彩笔共36支,大盒里的支数是小盒里的2倍.大盒里和小盒里各装了多少支水彩笔? 2020-06-20 …
如图所示,在水平面上有一个半圆形的坑,在坑的左边沿有一个物块以一定初速发Vo沿水平方向飞出物块落到 2020-07-10 …
含参函数取到极值后为什么要检验参数如:已知函数f(x)=lnx-1/2ax^2-2x,在x=2处取 2020-07-11 …
货币作为价值尺度和流通手段,它们的相同点是[]A.流通手段是商品交换的媒介B.价值尺度和流通手段都是 2020-12-05 …
小美买一支钢笔和一盒水彩笔共用去8元.小花买一支同样的钢笔和一本故事书共用去15元钱.一盒水彩笔一本 2020-12-08 …
一支钢笔12元、一盒水彩笔16元、一个书包45元、一个文具盒8元.(1)买5支钢笔和一盒水彩笔共要多 2020-12-08 …
一支钢笔12元、一盒水彩笔16元、一个书包45元、一个文具盒8元.(1)买5支钢笔和一盒水彩笔共要多 2020-12-08 …
一支钢笔12元、一盒水彩笔16元、一个书包45元、一个文具盒8元.(1)买5支钢笔和一盒水彩笔共要多 2020-12-08 …