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计算应纳增值税某工业企业(一般纳税人)本月发生如下业务:(1)为鼓励客商尽早偿还货款,实行现金折扣政策,条件为5/10、2/20、n/30.本月销售甲产品500台,单价8000元(不含税),

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计算应纳增值税
某工业企业(一般纳税人)本月发生如下业务:
  (1)为鼓励客商尽早偿还货款,实行现金折扣政策,条件为5/10、2/20、n/30.本月销售甲产品500台,单价8000元(不含税),开出增值税专用发票。其中100台在10天内付款,200台在20天内付款,200台在30天内付款。
(2)向本企业供应原材料的客商有意购买本企业的产品,双方协议以300台产品抵偿本企业应付给对方的购货款234万元(含增值税),该批产品的成本为160万元。该笔业务本月已成交。
(3)向外省分支机构发出甲产品100台,单位成本6000元,对方用于销售,发运此批货物支付运费12万元,其中运输单位开具的货票上注明的运费10万元,建设基金0.5万元,装卸费0.5万元,保险费1万元。
(4)进口原材料取得海关开具的完税证上注明的关税12万元,增值税48万元,向国内市场购进各种材料及动力等,取得的增值税专用发票上注明的税金的35万元。购进一台检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税51万元。
  该企业所有进销项税都适用17%的增值税率。计算该企业应纳多少增值税。
▼优质解答
答案和解析
1、销项税 500*8000*17%=68万(现金折扣不冲减收入)
2、销项税 234/1.17*0.17=34万(视同销售)
3、销项税:100*6000*0.17+(10+0.5)*7%=109350
4、进项税:48+35+51=134万
应纳税额:68+34+10.935-134=-21.065万
期末留底21.065万
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