早教吧作业答案频道 -->数学-->
为鼓励居民节约用水,某市决定对居民用水收费实行“阶梯价”,即当每月用水量不超过15吨时,采用基本价收费;当每月用水量超过15吨时,超过部分每吨采用市场价收费.小兰家四、五月
题目详情
为鼓励居民节约用水,某市决定对居民用水收费实行“阶梯价”,即当每月用水量不超过15吨时,采用基本价收费;当每月用水量超过15吨时,超过部分每吨采用市场价收费.小兰家四、五月份的用水量及收费情况如下表:
(1)求该市每吨水的基本价和市场价.
(2)设每月用水量为n吨,应缴水费为m元,请写出m与n之间的函数关系式.
(3)小兰家6月份的用水量为26吨,则她家要缴水费多少元?
(4)若小兰家7月份的水费为165元,则她家7月份用水多少吨?
月份 | 用水量(吨) | 水费(元) |
4 | 22 | 51 |
5 | 20 | 45 |
(2)设每月用水量为n吨,应缴水费为m元,请写出m与n之间的函数关系式.
(3)小兰家6月份的用水量为26吨,则她家要缴水费多少元?
(4)若小兰家7月份的水费为165元,则她家7月份用水多少吨?
▼优质解答
答案和解析
(1)根据当每月用水量不超过15吨时(包括15吨),采用基本价收费;当每月用水量超过15吨时,超过部分每吨采用市场价收费,
∵4月份用水22吨,水费51元,5月份用水20吨,水费45元,
∴市场价收费标准为:(51-45)÷(22-20)=3(元/吨),
设基本价收费为x元/吨,
根据题意得出:15x+(22-15)×3=51,
解得:x=2,
故该市每吨水的基本价和市场价分别为:2元/吨,3元/吨;
(2)当n≤15时,m=2n,
当n>15时,m=15×2+(n-15)×3=3n-15;
(3)∵小兰家6月份的用水量为26吨,
∴她家要缴水费15×2+(26-15)×3=63元;
(4)当m=165元时,3n-15=165,
∴n=60吨,
答:她家7月份用水60吨.
∵4月份用水22吨,水费51元,5月份用水20吨,水费45元,
∴市场价收费标准为:(51-45)÷(22-20)=3(元/吨),
设基本价收费为x元/吨,
根据题意得出:15x+(22-15)×3=51,
解得:x=2,
故该市每吨水的基本价和市场价分别为:2元/吨,3元/吨;
(2)当n≤15时,m=2n,
当n>15时,m=15×2+(n-15)×3=3n-15;
(3)∵小兰家6月份的用水量为26吨,
∴她家要缴水费15×2+(26-15)×3=63元;
(4)当m=165元时,3n-15=165,
∴n=60吨,
答:她家7月份用水60吨.
看了为鼓励居民节约用水,某市决定对...的网友还看了以下:
某大型超市从生产基地购进一批水果,运输过程中质量损失10%,假设不计超市其他费用,如果,某大型超市 2020-05-23 …
1.某超市从生产基地购进一批水果,运输过程中质量损失5%,假设不记其费用(1)如果超市在进价的基础 2020-05-23 …
用超市里专用的饺子面粉包成的饺子,吃起来特别“筋道”.这是因为这种面粉里“面筋”的含量高.“面筋” 2020-06-19 …
初一数学问题AB两超市销售额去年共为150万元,今年共为170万元,A超市销售额今年比去年增加15 2020-06-28 …
怎么用超市里的水果真新鲜造句 2020-07-26 …
许多生活常识也蕴含了大量的化学知识.下列四种做法中有益身体健康的是()A.吸烟提神B.购买超市过期打 2020-11-06 …
怎么用超市里的东西造核聚变反应堆 2020-12-21 …
刘洋上学途中路过超市,从家到超市的时间和从超市到学校的时间都用了12分钟,从家到超市的速度是每分钟6 2020-12-27 …
华美镇的脐橙全市闻名,今年又喜获丰收,某大型超市从山城脐橙农场购进一批脐橙,运输过程中质量损失10% 2020-12-29 …
超市里的塑料袋有毒吗我奶奶用超市里的塑料袋装菜,我觉得是有毒的,可是他都装了,我刚开始没想到,后来想 2020-12-29 …