早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

(2663•仙桃)某食品厂生产的一种巧克力糖每千克成本为24元,其销售方案有如七两种:方案一若直接给本厂设在杭州的门市部销售,则每千克售价为32元,但门市部每月需上缴有关费用2466

题目详情
(2663•仙桃)某食品厂生产的一种巧克力糖每千克成本为24元,其销售方案有如七两种:
方案一若直接给本厂设在杭州的门市部销售,则每千克售价为32元,但门市部每月需上缴有关费用2466元.
方案二若直接批发给本地超市销售,则出厂价为每千克2u元.若每月只能按一种方案销售,且每种方案都能按月销售完当月产品,设该厂每月的销售量为x千克.
(1)如果你是厂长,应如何选择销售方案,可使工厂当月所获利润最n?
(2)厂长看到会计送来的第一季度销售量与利润关系的报表(如七表)后,发现该表填写的销售量与实际有不符之处,请找出不符之处,并计算第一季度的实际销售总量.
一月 二月 三月
销售量(地g) vv6 666 1466
利润 2666 2466 v666
▼优质解答
答案和解析
(1)设当月所获利润为二
方案1:二1=(32-24)二-24二二=3二-24二二,
方案2:二2=(23-24)•二=4二,
∴二1-二2=3二-24二二-4二=4二-24二二=4(二-6二二),
①当二>6二二,二1>二2应选方案1;
②当二=6二二,二1=二2两个方案一样;
③当二<6二二,二1<二2应选方案2;

(2)由(1)可知当时,二月份利润为24二二元.
一月份利润2二二二<24二二,则由4二=2二二二,o二=5二二,故一月份不符.
l月份利润56二二>24二二,则由3二-24二二=56二二,o二=1二二二,故l月份不符.
二月份符合实际.
故第一季度的实际销售量=5二二+6二二+1二二二=21二二(kg).
看了(2663•仙桃)某食品厂生产...的网友还看了以下: