早教吧作业答案频道 -->其他-->
为了美化家园,小月带上20元钱去花市买花.到花市一看:月季花每盆1.8元,菊花每盆2元.小月可以买多少盆月季花和多少盆菊花,刚好把钱用完?请列算式!要列清楚点...2y怎么求啊......麻烦啦....
题目详情
为了美化家园,小月带上20元钱去花市买花.到花市一看:月季花每盆1.8元,菊花每盆2元.小月可以买多少盆月季花和多少盆菊花,刚好把钱用完?
请列算式!要列清楚点...2y怎么求啊 ......麻烦啦....
请列算式!要列清楚点...2y怎么求啊 ......麻烦啦....
▼优质解答
答案和解析
答:10盆菊花或者10盆月季花和一盆菊花
设买月季x盆,买菊花y盆
1.8x+2y=20
x大于等于0
y大于等于0
所以x=10,y=1 或x=0 y=10
设买月季x盆,买菊花y盆
1.8x+2y=20
x大于等于0
y大于等于0
所以x=10,y=1 或x=0 y=10
看了为了美化家园,小月带上20元钱...的网友还看了以下:
某件商品打8折比打9折少花3元钱,则这件商品的原价是多少元?若设该商品的原价为x元,则可列方程 2020-04-27 …
买甲笔记本20个乙笔记本10个共用110元且买甲笔记本30个比买一笔记本20个少花10元,问甲乙笔 2020-05-22 …
买5000克,苹果比买6000克香蕉少花九元钱,已经知道苹果每千克是2.4元香焦每千克多少元列方程 2020-05-23 …
妈妈在超市够买了1千克红豆和2千克绿豆,每千克红豆比每千克绿豆贵3元如果改为购买3千克绿豆,就会( 2020-06-20 …
妈妈在超市购买了2千克红豆和2千克绿豆每千克红豆比每千克绿豆贵3元如果改为4千克绿豆,就会多花几或 2020-06-23 …
小明买了3个冰棍和2个蛋筒,小亮买了4个冰棍和1个蛋筒,小军买了3个冰棍和6个蛋筒,小明比小军少花 2020-06-24 …
张阿姨买回3kg苹果和2kg梨,李阿姨买了4kg苹果和3kg梨,王阿姨买了3kg苹果和4kg梨.李 2020-07-04 …
某水果市场上的苹果的价格如下:购买苹果数量不超过30千克超30千克但不超过50千克50千克以上每千克 2020-11-30 …
欧欧买3千克苹果和2千克梨,小美买4千克苹果和3千克梨,小泉买3千克苹果和4千克梨,小美比欧欧多花5 2020-12-18 …
妈妈在超市购买了3千克的红豆和3千克绿豆.每千克红豆比每千克绿豆贵2元.如果改为购买6千克绿豆,就会 2020-12-29 …