早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

问几道数学题(小学的)1.应用题(1)妈妈带的钱刚好能买8千克猪肉,现在买了4.5千克,还剩24.5元,每千克猪肉多少元?(2)王华在超市买了3包薯片和2盒果冻,共花了12.9元.已知每包薯片比每盒

题目详情
问几道数学题(小学的)
1.应用题
(1)妈妈带的钱刚好能买8千克猪肉,现在买了4.5千克,还剩24.5元,每千克猪肉多少元?
(2)王华在超市买了3包薯片和2盒果冻,共花了12.9元.已知每包薯片比每盒果冻贵2.3元,每包薯片多少元?
(3)甲班和乙班共有图书160本,如果从甲班取出20本给乙班,则甲乙两个班图书量的比是1:3.甲班有图书多少本?
(4)把一个底面直径为40厘米的圆锥形金属投入底面直径为80厘米的装有水的圆柱形玻璃杯中,杯中水面比原来水面高1厘米(水面没过圆锥),金属圆锥的高是多少?
(5)公园里有一个直径20米的圆形花坛,准备沿着这个花坛铺一条宽2米的鹅卵石路.如果平均每平方米需要鹅卵石30千克,一共需要鹅卵石多少千克?
(6)一辆汽车从上午10时50分到下午6时20分,共行了300千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?
▼优质解答
答案和解析
(1)妈妈带的钱刚好能买8千克猪肉,现在买了4.5千克,还剩24.5元,每千克猪肉多少元?24.5÷(8-4.5)=7(元)(2)王华在超市买了3包薯片和2盒果冻,共花了12.9元.已知每包薯片比每盒果冻贵2.3元,每包薯片多少元?果冻:(12....