早教吧作业答案频道 -->数学-->
阳阳买250克牛肉用去5.80元,买400克鸡蛋用去1.28元.(1)每千克牛肉的价钱是多少元?每千克鸡蛋的价钱是多少元?(2)如果要买2千克牛肉和4千克鸡蛋,一共需付多少元?
题目详情
阳阳买250克牛肉用去5.80元,买400克鸡蛋用去1.28元.
(1)每千克牛肉的价钱是多少元?每千克鸡蛋的价钱是多少元?
(2)如果要买2千克牛肉和4千克鸡蛋,一共需付多少元?
(1)每千克牛肉的价钱是多少元?每千克鸡蛋的价钱是多少元?
(2)如果要买2千克牛肉和4千克鸡蛋,一共需付多少元?
▼优质解答
答案和解析
(1)250克=0.25千克,400克=0.4千克,
5.80÷0.25=23.2(元),
1.28÷0.4=3.2(元);
答:每千克牛肉的价钱是23.2元,每千克鸡蛋的价钱是3.2元.
(2)23.2×2+3.2×4,
=46.4+12.8,
=59.2(元);
答:一共需付59.2元.
5.80÷0.25=23.2(元),
1.28÷0.4=3.2(元);
答:每千克牛肉的价钱是23.2元,每千克鸡蛋的价钱是3.2元.
(2)23.2×2+3.2×4,
=46.4+12.8,
=59.2(元);
答:一共需付59.2元.
看了阳阳买250克牛肉用去5.80...的网友还看了以下:
小东和妈妈带24元钱去买糖,单买奶糖可以买8千克;单买巧克力糖可以买6千克.如果买同样多的奶糖和巧 2020-04-26 …
带一些钱去买水果只买苹果可以买4o千克只买梨可以6o千克.如果买24千克苹果,剩 2020-05-13 …
水果店有440千克苹果,买出5箱后,还剩一些,又运进400千克苹果.现在有苹果16箱.wen每箱苹 2020-05-13 …
妈妈买水果,买了十千克苹果,买的香蕉是苹果的4/5,又是梨的2/3,买梨多少 2020-05-14 …
妈妈买了6千克橘子和6千克苹果,买橘子用了14.4元,买苹果用了10.8元,1千克橘子比1千克苹果 2020-05-14 …
红糖每千克3元,白糖每千克4元,某店共购进红糖和白糖140千克,如果买红糖比买白糖多用了90元,问 2020-05-20 …
用6元钱买了3千克苹果,买苹果的总钱数与买的千克数之间的最简整数比是(),比值是(),这个比值表示 2020-05-20 …
王阿姨买了14个苹果共重2.1千克,如果买这样的苹果13千克,大约有几个苹果 2020-06-10 …
小孙买苹果3千克,香蕉2千克,共付款12元:小刘买同样价格的苹果3千克,香蕉5千克,共付款21元, 2020-06-18 …
用50元钱可以买20千克苹果,1元钱可以买多少千克苹果?买1千克苹果需要多少元钱? 2020-06-18 …