早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

阳阳买250克牛肉用去5.80元,买400克鸡蛋用去1.28元.(1)每千克牛肉的价钱是多少元?每千克鸡蛋的价钱是多少元?(2)如果要买2千克牛肉和4千克鸡蛋,一共需付多少元?

题目详情
阳阳买250克牛肉用去5.80元,买400克鸡蛋用去1.28元.
(1)每千克牛肉的价钱是多少元?每千克鸡蛋的价钱是多少元?
(2)如果要买2千克牛肉和4千克鸡蛋,一共需付多少元?
▼优质解答
答案和解析
(1)250克=0.25千克,400克=0.4千克,
5.80÷0.25=23.2(元),
1.28÷0.4=3.2(元);
答:每千克牛肉的价钱是23.2元,每千克鸡蛋的价钱是3.2元.

(2)23.2×2+3.2×4,
=46.4+12.8,
=59.2(元);
答:一共需付59.2元.