早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

在对本县某小学五年级同学进行喜欢去的食品店的调查中,喜欢去“有意思”的有75人,喜欢去“曼德夫”的有60人,喜欢去“汤姆胜客”的有45人.根据以上数据完成统计表和统计图,并回

题目详情
在对本县某小学五年级同学进行喜欢去的食品店的调查中,喜欢去“有意思”的有75人,喜欢去“曼德夫”的有60人,喜欢去“汤姆胜客”的有45人.根据以上数据完成统计表和统计图,并回答下面的问题.
品名数量单位单价总价
散装色拉油4.5千克______ 35.1元
大   米______千克2.7元______
总计金额(大写)   仟   佰    拾    元    角    分75.6元
从上面的数据中,你可以提出哪些数学问题,请写下来(至少2个).
▼优质解答
答案和解析
(1)如图:(2)①散装色拉油的单价:35.1÷4.5=7.8(元),②大米的总价:75.5÷35.1=40.5(元),③大米的单价:40.5÷2.7=15(千克),品名数量单位单价总价散装色拉油4.5千克7.8元 35.1元大   ...
看了在对本县某小学五年级同学进行喜...的网友还看了以下: