早教吧作业答案频道 -->数学-->
某糖果商店新进60千克散装奶糖,为了获得更多利润,商店决定将其包装后再出售.现有3千克装和2千克装两种包装盒,每只包装盒成本分别为0.8元和0.6元.(1)若全部用3千克装,共需
题目详情
某糖果商店新进60千克散装奶糖,为了获得更多利润,商店决定将其包装后再出售.现有3千克装和2千克装两种包装盒,每只包装盒成本分别为0.8元和0.6元. (1)若全部用3千克装,共需包装盒成本______元;若全部用2千克装,共需包装盒成本______元; (2)若考虑到顾客需求,商店要求2千克装的奶糖数量不少于20千克,则怎样设计包装方案,才能使包装盒成本最节省,最省的成本是多少元?(要求说明理由) |
▼优质解答
答案和解析
(1)60÷3×0.8=16;60÷2×0.6=18.(2)设用3千克装和2千克装两种包装盒分别为x、y个,总成本为w元.则 3x+2y=60 w=0.8x+0.6y 解之得,w=16+ 1 15 y 又因为2y≥2...
看了某糖果商店新进60千克散装奶糖...的网友还看了以下:
下面是利群超市部分商品的价格.猪肉牛肉羊肉对虾带鱼海参24元/千克28元/千克32元/千克48元/ 2020-05-16 …
下面是利群超市部分商品的价格.猪肉牛肉羊肉对虾带鱼海参24元/千克28元/千克32元/千克48元/ 2020-05-16 …
下面是利群超市部分商品的价格.猪肉牛肉羊肉对虾海参24元/千克28元/千克32元/千克48元/千克 2020-05-16 …
某种铂金饰品在甲、乙两个商店销售.甲店标价477元/克,按标价出售,不优惠.乙店标价530元/克, 2020-06-30 …
某种铂金饰品在甲、乙两个商店销售.甲店标价477元/克,按标价出售,不优惠.乙店标价530元/克, 2020-06-30 …
某种铂金饰品在甲、乙两个商店销售.甲店标价477元/克,按标价出售,不优惠.乙店标价530元/克, 2020-06-30 …
某种铂金饰品在甲、乙两个商店销售.甲店标价477元/克,按标价出售,不优惠.乙店标价530元/克, 2020-06-30 …
某种铂金饰品在甲、乙两个商店销售.甲店标价477元/克,按标价出售,不优惠.乙店标价530元/克, 2020-06-30 …
某种铂金饰品在甲、乙两个商店销售.甲店标价:每克477元,按标价出售,不优惠;乙店标价:每克530元 2020-11-01 …
味精大袋500克售6.5元,小袋100克售1.5元.甲店买一大袋赠送一小袋,乙店一律八折.要买360 2020-11-27 …