早教吧作业答案频道 -->数学-->
3个苹果的价钱与4个梨的价钱相等,5个梨的价钱与6个柿子的价钱同样多,现在买了3个苹果,4个柿子和6个梨共花了8元,苹果,柿子,梨的单价各是多少?
题目详情
3个苹果的价钱与4个梨的价钱相等,5个梨的价钱与6个柿子的价钱同样多,现在买了3个苹果,4个柿子和6个梨
共花了8元,苹果,柿子,梨的单价各是多少?
共花了8元,苹果,柿子,梨的单价各是多少?
▼优质解答
答案和解析
精彩点评:认真看噢!
3个苹果的价钱与4个梨的价钱相等,现在买了3个苹果,4个柿子和6个梨,共8元,相当于买了4个梨,4个柿子和6个梨;即:10个梨,4个柿子,共8元
5个梨的价钱与6个柿子的价钱同样多,扩大2倍,10梨价=12柿子价
替换12柿子+4个柿子共8元,柿子单价=8÷16=0.5(元)
梨子单价:0.5×6÷5=0.6(元)
苹果单价:0.6×4÷3=0.8(元)
3个苹果的价钱与4个梨的价钱相等,现在买了3个苹果,4个柿子和6个梨,共8元,相当于买了4个梨,4个柿子和6个梨;即:10个梨,4个柿子,共8元
5个梨的价钱与6个柿子的价钱同样多,扩大2倍,10梨价=12柿子价
替换12柿子+4个柿子共8元,柿子单价=8÷16=0.5(元)
梨子单价:0.5×6÷5=0.6(元)
苹果单价:0.6×4÷3=0.8(元)
看了 3个苹果的价钱与4个梨的价钱...的网友还看了以下:
把20个梨30个苹果全部放到篮子里,要是每个篮子的苹果一样多,梨也一样多,最少要几个篮子? 2020-04-06 …
有13个箱子,现在往里面装苹果,要求每个箱子里装的苹果都是奇数个,无论这些苹果怎么放,总能找到4个 2020-04-07 …
子曰:生而知之者上也、学而知之者次也、困而学者又其次也、困而不学、民斯为下矣.孔子的“上等人““次 2020-04-25 …
有大小两箱苹果,一个箱子里的苹果数是偶数,另一个是奇数,如果给大箱子的苹果数乘9,小箱子的苹果数乘 2020-04-26 …
读下面的文字,根据拼音写出汉字。(4分)一只想变成橘子的苹果,一定是一只kě()望创新改变的苹果。 2020-05-14 …
阅读下面这段文字,根据拼音写出汉字。一只想变成橘子的苹果,一定是一只kě望创新改变的苹果。这样的苹 2020-05-14 …
这道题怎样做,现有105个苹果,把它们放入篮子中,每个篮子都要有苹果,那么至少需要多少个篮子,才能 2020-05-20 …
汉译英:他们帮助他们的母亲搬运满篮子的苹果 2020-06-05 …
1、在一段绳子的二等分点、三等分点、四等分点、五等分点、六等分点处都做上记号,然后在所有记号处剪开 2020-06-19 …
怎么把第一篮25第二篮18分成两份(二年级题目)有苹果一共43个,怎么把第一篮25第二篮18分成两 2020-07-05 …