早教吧作业答案频道 -->数学-->
为了丰富学校的业余生活,学校要买以下体育用品商品名称排球足球篮球羽毛球拍单价(元)641568758(1)李老师买排球,付出500元,找回52元,共买了几个排球?(2)张老师拿2000元,买了12
题目详情
为了丰富学校的业余生活,学校要买以下体育用品
(1)李老师买排球,付出500元,找回52元,共买了几个排球?
(2)张老师拿2000元,买了12个足球,剩下的钱再买两幅羽毛球拍,够吗?
| 商品名称 | 排球 | 足球 | 篮球 | 羽毛球拍 |
| 单价(元) | 64 | 156 | 87 | 58 |
(2)张老师拿2000元,买了12个足球,剩下的钱再买两幅羽毛球拍,够吗?
▼优质解答
答案和解析
(1)(500-52)÷64
=448÷64
=7(个)
答:共买了7个排球.
(2)买12个足球剩下的钱:
2000-12×156
=2000-1872
=128(元)
买两幅羽毛球拍的钱:
58×2=116
128>116;
答:张老师拿2000元,买了12个足球,剩下的钱再买两幅羽毛球拍,够.
=448÷64
=7(个)
答:共买了7个排球.
(2)买12个足球剩下的钱:
2000-12×156
=2000-1872
=128(元)
买两幅羽毛球拍的钱:
58×2=116
128>116;
答:张老师拿2000元,买了12个足球,剩下的钱再买两幅羽毛球拍,够.
看了为了丰富学校的业余生活,学校要...的网友还看了以下:
3个人住旅店,一夜30元,于是他们每人拿出10元.由于老板优惠,退5块钱,服务员拿到后,拿走2块钱 2020-04-27 …
三人每人拿着2元钱给班里买脸盆,脸盆原价6元,现优惠5.5元.他们付了6元,找回5角,每人分得1角 2020-05-13 …
小明拿了20元到商店买笔,已知每支笔2元 (1)用式子表示买x支笔后剩余的钱 (2)计算买2支小明 2020-05-13 …
有3个人去旅店,然而只有一间房间,于是他们便每人分摊10元共花了30元,可是服务员拿到30元时发现 2020-06-07 …
现有一赌徒甲,有本金m元,要赢n元,赢n元后即停止赌博设他每次下注1元钱,有10%的概率赢4元(拿 2020-06-26 …
三个人吃饭,没人拿出10元,共计30元给饭馆.饭馆打折,找回5元,三个人5块钱不好分,就拿出2元给 2020-07-08 …
方方有5元和2元人民币若干张.他要拿37元,有多少种不同的拿法?(从只拿1张5元币想起,按顺序列举 2020-07-17 …
王伯在批发市场买了一箱20Kg的红富士苹果共花了45元.他拿到他的小店,以每Kg3.2元出售,一箱苹 2020-12-28 …
英语翻译1、加拿大是一个非常富裕同时贫富差距很小的国家;2、加拿大是一个由移民组成的多元文化的年轻国 2021-01-26 …
有3个人吃饭花30元,每人拿10元钱,正好饭店搞大酬宾只收25元.服务员看剩5元钱3个人没法分,就从 2021-01-28 …