早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

一个商人估计,假如一千克苹果买2.4元,他就得赔4元;假如一千克苹果卖3元,就可以赚8元.现在想快些出手,以不赔也不赚的价格出卖,问:每千克苹果应卖多少元?

题目详情
一个商人估计,假如一千克苹果买2.4元,他就得赔4元;假如一千克苹果卖3元,就可以赚8元.现在想快些出手,以不赔也不赚的价格出卖,问:每千克苹果应卖多少元?
▼优质解答
答案和解析
苹果数:
(8+4)÷(3-2.4)
=12÷0.6
=20(千克)
成本:
20×3-8
=60-8
=52(元)
每千克苹果应卖:
52÷20=2.6(元)
看了一个商人估计,假如一千克苹果买...的网友还看了以下: