早教吧作业答案频道 -->数学-->
二元一次方程应用题1道==甲公司决定分别给A.B两地运苹果,运给A地10吨,运给B地8吨,但现在只有苹果12吨,还需从乙公司调运6吨,经协商,从甲运给A.B两地的运费分别为50元/吨和30元/吨,从乙运给A.B
题目详情
二元一次方程应用题1道= =
甲公司决定分别给A.B两地运苹果,运给A地10吨,运给B地8吨,但现在只有苹果12吨,还需从乙公司调运6吨,经协商,从甲运给A.B两地的运费分别为50元/吨和30元/吨,从乙运给A.B两地运费分别为80元/吨和40元/吨.若最后总运费为840元,问该如何调运?
甲公司决定分别给A.B两地运苹果,运给A地10吨,运给B地8吨,但现在只有苹果12吨,还需从乙公司调运6吨,经协商,从甲运给A.B两地的运费分别为50元/吨和30元/吨,从乙运给A.B两地运费分别为80元/吨和40元/吨.若最后总运费为840元,问该如何调运?
▼优质解答
答案和解析
设从甲运X吨到A 则运12-X吨到B地 设乙运Y吨到A 则乙运6-Y吨到B
有
50X+30(12-X)+80Y+40(6-Y)=840
X+Y=10
解得 X=8 Y=2
即:从甲运8吨到A 则运4吨到B地 设乙运2吨到A 则乙运4吨到B
有
50X+30(12-X)+80Y+40(6-Y)=840
X+Y=10
解得 X=8 Y=2
即:从甲运8吨到A 则运4吨到B地 设乙运2吨到A 则乙运4吨到B
看了二元一次方程应用题1道==甲公...的网友还看了以下:
学校体育组第一次购买10个足球和13个篮球共用去510元;第二次购买与第一次同样的足球15个、篮球 2020-04-07 …
有甲乙丙三种货物,购买甲5件...(用方程解,急救)有甲乙丙三种货物,购买甲5件,乙2件,丙4件, 2020-04-25 …
把1400元奖学金按照两种奖项给22名学生,其中一等奖每人200元,二等奖每人50元,获得一等奖的 2020-05-17 …
1.玲玲看一本288页的书,前4天平均每天看27页,剩下要6天看完,平均每天要看多少页?用方程2. 2020-05-23 …
李老师用24元钱买了4个小日记本和8个大日记本.每个大日记本的价钱是2.4元,每个小日记本的价钱是 2020-06-07 …
用方程解决3:阿姨买了4块肥皂,2条毛巾共用去2.8元,已知肥皂每块0.26元,毛巾每条多少元用方 2020-06-10 …
我校买回4个篮球,5个排球,一共用了185元,每个篮球比每个排球贵8元,每隔篮球多少元?每个排球多 2020-07-18 …
光明小学买了4把椅子和2张桌孑,共用198元,每把椅子22元共88元.每张桌孑多少元?用方程解 2020-07-18 …
小宁小亮一共有30元,小宁用了6元小亮用了4元,两人剩下的钱一样多.他们原来各带了多少元用方程解,急 2020-11-11 …
某市按以下规定收水费,用水不超过60吨,按每吨0.8元收费;超过60吨,则超过部分按每吨1.2元收费 2021-02-01 …